Способы и сроки опротестования иска на оплату услуг адвоката судом

• г. Самара

Судья назначил иск моему мужу на оплату услуг адвоката по требованию по уголовному делу примерно 8 месяцев назад. Сейчас муж отбывает наказание в ИК 8 месяцев. Каким образом можно опротестовать данный иск? кто его может опротестовать и в какие сроки?

Ответы на вопрос (2):

Судья назначил иск моему мужу- это как??????

Ни нормами ГПК ни нормами УПК назначение ИСКА не предусмотрено.

Может Вы имеете ввиду возмещение расходов на оплату адвоката????

Почитайте внимательно иск.

Вашего супруга на следствии и в суде спрашивали - будет ли он приглашать адвоката по соглашению, сообщили, что если он не пригласит, то ему пригласят для защиты дежурного адвоката по требованию.

Все подозреваемым, обвиняемым, подсудимым неоднократно разъясняют право на защиту, право на помощь защитника - адвоката по требованию, а также право отказаться от услуг адвоката. Ваш муж, наверное, не отказался от помощи адвоката по требованию.

Действующим законодательством, Уголовно-процессуальным кодексом РФ предусмотрено, что оплата труда адвоката по требованию относится к судебным расходам, издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Кто-то из осужденных называет данные расходы "гражданским иском".

Сроки обжалования судебных актов, которыми взысканы издержки на оплату услуг адвоката установлены УПК РФ, в настоящее время они пропущены и не могут быть восстановлены, а судебные акты не могут опротестованы или обжалованы.

При наличии оснований муж может подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО), или замене неотбытой части наказания более мягким видом, замене режима колонии (например, со строгой на колонию общего режима).