Но с ВНЖ), но и не говорят когда собираются принимать

• г. Москва

Доброе время суток уважаемые юристы.

Опять беспокоит Вас Вячеслав (вопрос №86746 от 17 апреля 2003 г., ответ получен от Косова Сергея Анатольевича) хотелось бы узнать какие сейчас требуются документы для получения ВНЖ. Также хотелось бы прояснить ситуацию с приёмом документов на ВНЖ, т.к. в ОВИРе не толбко не принимают документов на оформление ВНЖ (на гражданство пожайлуста... но с ВНЖ), но и не говорят когда собираются принимать, ссылаясь на отсутствие конкретных указаний из-за множества фиктивных браков.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав.

Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794 утверждено "ПОЛОЖЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО".

При подаче заявления о выдаче ВНЖ иностранный гражданин представляет 4 фотографии размером 35 x 45 мм и следующие документы:

документы, удостоверяющие его личность и гражданство (загранпаспорт гражданина Украины);

оформленное в установленном порядке разрешение на временное проживание (в Вашем случае- регистрацию по месту жительства);

документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум - в Вашем случае достаточно будет, если жена не работает и находится у Вас на иждивении , предоставить Вашу справку о доходах;

документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством РФ;

сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для

окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ (Постановление № 188 от 02.04.03).

Также прилагаются свидетельство о заключении брака и паспорт мужа - гражданина РФ.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Заявление не принимается к рассмотрению, если предъявляемый при его подаче документ, удостоверяющий личность, имеет срок действия менее 6 месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.