Гражданке Молдовы, вышедшей замуж за российского гражданина, поставлен запрет на въезд в свою страну - что делать и каковы перспективы возвращения в Россию?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина, я гражданка Республики Молдова недавно вышла замуж за гражданина РФ. Спустя 2 недели, после заключения брака, я выезжала в свою страну чтобы поменять фамилию в паспорте. Мне поставили запрет на въезд, но на границе у меня проблем не было, когда я возвращалась в РФ,пропустили без лишних вопросов. Когда мы узнали о запрете, обратились в ФМС с просьбой о том, чтобы запрет сняли. Что мне делать сейчас, рассматривать наше заявление будут 2 месяца, а миграционная карта заканчивается через неделю. Мне нужно выезжать из РФ и впустят ли меня обратно и когда?

Ответы на вопрос (3):

Выезжать нужно. Обратно можете уже не въехать, если запрет не будет снят. В случае отказа снять запрет в административном порядке рекомендую обращаться в суд.

Екатерина, Решение УФМС о не разрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ. обращайтесь в суд, а в УФМС направьте уведомление, на основании п. 8 ст. 26 ФЗ № 114 " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", что в виду уважительных причин (связанных с защитой вашего права в суде) вынуждены до окончания судебного разбирательства остаться в РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.

После снятия запрета на въезд,могу ли я въехать на территорию РФ ранее чем через 90 суток с целью подачи документов на оформление разрешения на временное проживание?