Банк грозит продажей квартиры тети - что делать?
₽ VIP

• г. Москва

Очень прошу помочь!

Моя тетя за последние 3 года оформила на себя 9 кредитов в 6 банках. Деньги она передала своему сыну и его жене. Год назад она потеряла работу и не могла исправно платить по всем кредитам. Полгода назад она устроилась на работу и стала потихоньку выплачивать долги, но по кредитам накопились штрафы, некоторые банки передали дела коллекторам, некоторые - судебным приставам.

Сейчас ситуация такая: я закрыла два ее кредита, еще три буду выплачивать за нее ближайшие пару лет, сейчас по ним нет задолженности.

Остались еще 4...

Два кредита в "Русском Стандарте". Один кредит передан судебному приставу, который по решению суда должен высчитывать из ее зарплаты 50% дохода. Второй кредит должны вот-вот передать приставам.

Сегодня мы перезвонили в банк и сотрудник, видимо почувствовав, что рядом с тетей есть платежеспособный человек, сказал, что он не подтвердит приставам 50% выплат, если мы единовременно не погасим половину задолженности по первому кредиту. Я не могу сейчас этого сделать, потому что взяла на себя обязательства по 5 ти ее кредитам. На что он дал нам месяц и, если мы этого не сделаем, то банк будет требовать по суду продать квартиру тети. Квартира (в поселке в Тульской области), ничего элитного, она является собственницей. Кроме нее там проживают ее старенькая мама (моя бабушка), совершенолетний сын и несовершенолетняя дочь (16 лет).

Мои вопросы: действительно ли банк может потребовать от тети через суд продать эту квартиру, купить себе худшее жилье (например, в старом деревянном доме), а разницу получить как компенсацию части кредита? Может ли грозить тете уголовная ответственность (она не скрывается, старается платить)?

Еще два кредита в банке Ренессанс Капитал. Оба переданы коллекторской компании. Пока с ними не получается связаться и получить всю информацию...

Спасибо, что выслушали. Будем очень благодарны, если ответите на вопросы или дадите совет.

Ответы на вопрос (6):

Уголовная ответственность тете не грозит и дом, как я полагаю, никто у нее не отнимет. Коллекторов гоните в шею - истребовать что-либо они могут только в судебном порядке.