Как поступить, если сумма алиментов превышает заработную плату должника?

• г. Петрозаводск

Есть соглашение об уплате алиментов в фиксированной сумме с ежегодной индексацией на уровень инфляции. Сумма больше заработной платы должника. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение, это сделка. Можно ее изменить по правилам гражданского кодекса об изменении условий договора, учитывая семейный кодекс. Соглашение нотариальное об уплате алиментов, следовательно и соглашение об его изменении подлежит нотариальному удостоверению. Соответственно, если не сможете изменить по соглашению сторон, тогда вправе в судебном порядке изменить в связи с существенно изменившимися обстоятельствами.

Согласно ч.4 ст.102 ФЗ Об исполнительном производстве вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении суммы удерживаемых алиментов в связи с указанными вами обстоятельствами. Можно ходатайствовать о замене фикс.суммы на определенный процент. По закону, если удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка то размер алиментов не должен превышать 70% от заработной платы, но обычно судами устанавливает от 25 до 50%.

Соглашение нотариально удостоверение и имеет силу исп.листа.Его нотариально удостоверенную копию и заявление на удержание алиментов я подают в бухгалтерию по месту работы должника.Бухгалтер не соглашается, т.к. сумма превышает заработную плату и предлагает написать в заявлении об удержании 70% заработка,но он меньше,чем сумма по соглашению.Как поступить в этой ситуации.Начислять Клименту с переходящим остатком долга бухгалтер отказывается