Возможность возобновления уголовного дела против соседа, причинившего ущерб, и привлечения к дополнительным законам - подробности и рекомендации

• г. Казань

Было возбуждено уголовное дело на моего соседа по дому по ст 158 УК РФ.

Он проник в квартиру без ведома нашей семьи. Хотя он заходил за 2 ч до этого ко мне за аккумулятором.

Проникнув в квартиру, сосед вытащил из ноутбука жесткий диск, выломав крышку (шурупы остались на своих местах) и пропал до следующего дня. Его нашли, доставили в отделение полиции и допрашивали.

После допроса сосед попросил забрать заявление, в замен предлагая купить точно такой же.Следователь мне предложил мне тоже самое. Разумеется я согласился, ведь 2 года не шутки, раз он был готов уладить данный конфликт возмещением ущерба, я забрал заявление, на условиях, что он возместит ущерб. По решению суда, по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления) было отказано в возбуждении уголовного дела и разумеется, пришло письмом. Сосед соглашался купить ноутбук, но предъявив условия, что кредит он берёт на мой паспорт, и первый внос разумеется тоже, так как он нигде не был прописан (живет с женой), а денег у него не было. Разумеется, мне пришлось отказаться. В результате прошло 3 недели, со дня пришедшего мне письма из суда. Он решился купить сразу, без кредита, но на след день сказав, что подавай в суд, я вошел в замешательство.

Моей ошибкой было то, что я забрал заявление сразу, так как просил следователь, до возмещённого ущерба.-Что в данном случае мне делать в таком случае?

- Возможно, возобновить уголовное дело?

- Возможно, привлечь соседа к др законам, основанным на не возмещении ущерба?

- Моральный ущерб возможен (Собирался учиться дистанционно, но не на чем)?

Заранее благодарю

С ув. Роман.

Ответы на вопрос (1):

Подать гражданский иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда.

Теоретически Вы можете снова подать заявление по факту совершённого преступления.