Какие права имеет клиент при начислении процентов и требованиях коллекторов по микрозайму?

• г. Москва

Муж взял в январе этого года микрозайм в размере 4 000 р оформил по интернету, отправил копию паспорта деньги ему перечислили на карту, в связи с плохим фин. состоянием не смог погасить и пошли %.В результате в апреле долг был в районе 11 тыс он погасил и компания которая выдала микрозайм исчезла... в июле месяце ему стали звонить коллекторы и объявили долг в сумме 10 тыс так как, оказалось, что муж по невнимательности не доложил всю сумму и не доплатил 600 р. Муж отказался платить, объяснив что он итак погались % которые натикали, они снова исчезли. Сейчас в ноябре коллекторское агенство снова объявилось и требует погасить долг в размере 20 ти тысяч. В Компанию которая выдала микрозайм под названием честное словодозвонится не возможно, так как никаких контактов и адресов нет кроме электронной почты для приема заявок все вопросы, как объясняют коллекторы к ним. вопросы:

Обязаны ли мы платить все эти %,которые набежали при том, что они молчали, о том что есть задолжность и никак не поставили нас в известность о недоплате?

В праве ли они начислять %,которые превысили сумму самого займа в 4 000 р при том, что мы сначала погасили задолжность в сумме 10 тыс, но за недоплату нам начислили еще 20 000?

Обязаны ли они остановить процесс начисления % если клиент отказывается платить? Или %ты могут начислять далее?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Начислять проценты будут пока долг не погашен. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.