Как оформить участок после пожара - советы и нюансы.
₽ VIP

• г. Сосновый Бор

В 2003 году сгорел двухквартирный дом, мне тогда было 16 лет (в своей квартире был прописан один). После пожара меня поставили на очередь на квартиру, но прошло уже более 6 лет, а квартиру мне так и не предоставили, поэтому приходится снимать. К моей половине сгоревшего дома относится участок 10 соток, так как я не могу дождаться своей очереди хочу оформить данный земельный участок на себя. КАК Я МОГУ ЭТО СДЕЛАТЬ?

В мэрии сказали, что нужно приватизировать сгоревшую квартиру (оставшуюся часть после пожара), далее сделать с соседями реальный раздел и перевести в домовладение. Только после этого я смогу выкупить этот земельный участок по десятикратной ставке. ТАК ЛИ ЭТО? ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!

Если я выкуплю у них таким образом этот земельный участок снимут меня с очереди на квартиру или нет?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Определением Конституционного Суда РФ гражданам, пострадавшим от пожара, жилое помещение должно быть предоставлено ВНЕ очереди.

Посмотреть можно здесь:

www.kadis.ru

В свою очередь, право гражданина на жилое помещение во внеочередном порядке означает обязанность предоставить его НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО

Об этом можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=142

и здесь:

don-advokat.ru

Что касается приватизации земли, в том числе бесплатной - информации не хватает - не ясно, предоставлялась ли Вам эта земля раньше.

Можно почитать здесь:

http://don-advokat.ru/blog/?p=93

http://don-advokat.ru/blog/?p=116

http://don-advokat.ru/blog/?p=132

Удачи!

Уважаемый Руслан, г.Сосновый Бор!

Для приватизации земельного участка, которым вы фактически владеете соответственно необходимо представить в ГУ ФРС РФ согласно ФЗ №93-ФЗ от 30.06.2006г - это закон о дачной амнистии:

-кадастровый план соответствующего земельныого участка;

-акт межевания границ данного земельного участка;

-акт органа местного самоуправления о выделении данного земельного участка .

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26 октября 2009г

22:07 уф.вр.