Хотел спросить у вас, когда (в каком году) был принят и утвержден список болезней, с которыми не берут в армию?

• г. Ефремов

Хотел спросить у вас, когда (в каком году) был принят и утвержден список болезней, с которыми не берут в армию? У меня есть медецинские документы о гастрите и наличии песка в почках. Меня признали годным. Могу ли я с ними поспорить?

Ответы на вопрос (1):

В первый раз в 1995г. Расписание болезней является приложением к нему.

Действующее же Положение принято в 2003г.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 1995 г. N 390

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123

(с изменениями от 20 января, 31 декабря 2004 г., 30 апреля 2005 г., 26 января, 9 ноября 2007 г., 28 июля 2008 г.)

Положение

о военно-врачебной экспертизе

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123)

"9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование гражданина раньше установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) либо по инициативе специалистов военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии).

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), а также с результатом медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574".