Как решить проблему доступа к деньгам на счете, когда сестра с синдромом Дауна не грамотная и не дееспособная?

• г. Омск

У меня есть сестра с синдромом дауна. За ней ухаживают родители. На ее счет перечислили денежные средства (компенсация по затоплению весной). Сестра не грамотная (не дееспособная) и пенсию получает мама. А чтобы снять деньги со счета, потребовали подпись сестры. У нее даже в паспорте прочерк. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в органы опеки с вашей проблемой.

Здравствуйте! если мама законный опекун сестры - требования незаконны- получите письменный отказ и обжалуйте в суд

Сейчас уточнил. Ей поставили 2 группу инвалидности. В органах опеки ей сказали могут дать справку но так как сестра совершенно летняя, толку от этой справки не будет. Получается нужно еще доказать что она недееспособная?