Необходимость подтверждения ветеранства - возможно ли получить удостоверение боевых действий после присоединения Крыма к Российской Федерации?

• г. Евпатория

После вступления в состав Российской Федерации Республики Крым, возникла необходимость подтверждения и замены удостоверения участника боевых действий (ветерана боевых действий). Я обратился в военкомат-где мне разъяснили, чтобы подтвердить это, непроходимо иметь доказательства, что я непосредственно участвовал в боевых действиях. Но в архивных справках указанно, что я просто был в командировках 84 раза, имел звание прапорщика, летал на транспортных самолетах, доставлял корреспонденцию, в три точки Афганистана (1986-1987). Подскажите мне, имею ли я право получить удостоверение ветерана боевых действий?

Ответы на вопрос (1):

Статья 3 Федерального закона «О ветеранах» определяет граждан, которые относятся к ветеранам боевых действий, это:

— военнослужащие, в том числе уволенные в запас, военнообязанные , призванные к службе или на военные сборы, лица начальствующего и рядового состава, в том числе работники ОВД и ОГБ, работники Министерства обороны СССР и РФ, сотрудники уголовно—исполнительной системы и соответствующих учреждений, направленные в другие государства органами власти СССР и РФ и принимавшие участие в боевых действиях, при исполнении своих служебных обязанностей, а также те из перечисленных лиц, кто принимал участия в боевых действиях на территории Российской Федерации;

— военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан и военнослужащие автомобильный батальонов, которые были направлены в Афганистан в период ведения там боевых действий и осуществляющие доставку грузов;

— военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава ОВД и ОГБ, лица, принимающие участие в операциях по разминированию территорий и объектов на бывшей территории СССР и других государств, в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе по 31 декабря1957 года, в операциях по боевому тралению;

— лица, направленные на работу в Афганистан в период ведения там боевых действий, и лица, обслуживавшие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил РФ, находившиеся на территориях других государств в период ведения там боевых действий. Если не согласны с выводами военкомата- обжалуйте их действия.