Проблемы с проживанием в собственности - инвалид 2 группы лишен доступа к своей квартире

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы. Имеется 3/4 доли квартиры в собственности, в квартира прописка, это единственное жильё. Собственница 1/4 не даёт проживать в квартире, создаёт условия невыносимые для проживания (пользуется всем помещением, приводит гостей). Ключи есть, но по факту они мало, что дают. Постоянно запирается замок изнутри. Правила пользования в квартире не определены. Ввиду наличия инвалидности, это приносит вред здоровью и приводит к ухудшению состояния. В данный момент я вынужденно нахожусь в другом месте, так как фактически собственница 1/4 захватила мою часть жилплощади. Попытки договорится и освободить мне часть жилплощади, собственница 1/4-игнорирует. Подскажите, при обращении в суд об определении правил пользования квартирой, - на что нужно обратить внимание? Нужны ли дополнительные доказательства о том, что не дают возможности проживать в квартире (например, показания соседей)? О том, что не удалось договорится с собственницей 1/4 о пользовании квартирой? Или достаточно моих слов? Куда ещё можно обратиться по факту нарушения прав помимо суда? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о вселении. Желательно представить доказательства, например, показания свидетелей. Предварительно можете обратиться с заявлением к участковому, он выйдет по месту регистрации, может провести беседу, составить акт. Также вправе одновременно заявить требование об определении порядка пользования квартирой, суд при этом учтет сложившийся порядок пользования и доли в праве собственности.