Можно ли подать иск о признании недееспособности супруги до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака?

• г. Москва

Состоялся суд 10.11.2015, расторгнут брак, отказано в удовлетворении моего иска о признании брака недействительным (супруга больная шизофренией, я об этом на момент брака не знал). Могу ли я сейчас, пока решение не вступило в законную силу (то есть я пока супруг?), подать иск о признании её недееспособной? И ещё. Недееспособность приостанавливает апелляционную жалобу? Опасаюсь за раздел вкладов в браке, хочу затянуть время, держать её в тонусе.

Ответы на вопрос (3):

Процесс признания физического лица недееспособным не за один месяц разрешается, да и после признания супруги таковой, назначенный ей опекун сможет представлять свои возражения на ваши требования.