Изменение названия места рождения в паспорте - возможно ли и обязательно ли это сделать сразу?

• г. Москва

У меня в паспорте в месте рождении написали Каргызстан а нужно Кыргызстан. Можно ли так оставить? И могу ли я поменять паспорт летом? Обязательно ли менять сразу? (просто я живу далеко от места получения паспорта и нет возможности там быть по нескольку раз)?

Ответы на вопрос (3):

Нужно менять, это ошибка

Если же ошибка в паспорте допущена не по вине должностного лица, его выдававшего, тогда гражданин, желающий заменить паспорт, имеет право обратиться в любое подразделение ФМС, удобное для него – по месту жительства, по месту временной регистрации, по месту фактического пребывания – неважно. По вопросу замены паспорта необходимо обращаться в отделение ФМС лично. Однако если по каким-либо уважительным причинам гражданин не может этого сделать, он имеет право потребовать выезда ответственного сотрудника по месту своего проживания. Данное действие предусмотрено должностными обязанностями сотрудниками ФМС. Вызвать сотрудника к месту проживания можно путем подачи письменного заявления, составленного в произвольной форме. Заявление подается самим владельцем паспорта, нуждающегося в замене, либо его близкими родственниками. Если заявитель в силу объективных причин не имеет возможности самостоятельно прибыть в подразделение ФМС России, то заявление может быть подано его близкими родственниками (п. 107 Регламента). В случае выявления ошибки в паспорте заявление может быть подано и через специализированный электронный портал оказания государственных и муниципальных услуг. Если же обнаружен технический брак, заявление может быть подано только лично, обращение через электронный портал исключается.

Источник: Подробнее ➤

Ничего кардинально ошибочного в этом нет