У меня такой вопрос: как без проблем уйти в отпуск "за свой счет", если учесть, что я - работающий инвалид 3 группы?

• г. Михайлов

У меня такой вопрос: как без проблем уйти в отпуск "за свой счет", если учесть, что я - работающий инвалид 3 группы? Должна ли я объяснить начальнику причину ухода в отпуск "за свой счет"? И какая причина считается "уважительной"? И что делать, если начальник отказывает в этом отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 128 Трудового кодекса РФ, "работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:... работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году". Так что, смело пишите заявление на отпуск, а если руководитель будет отказывать покажите Трудовой кодекс РФ.

В крайнем случае, можно обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением Они пояснят руководителю необходимость соблюдения трудового законодательств.

С уважением,

Волков Константин