Мама хочет уехать к дочери, а мужчина требует деньги за квартиру - кто вправе требовать?

• г. Раменское

Моя мама прожила с мужчиной 16 лет не в браке, приобрела квартиру на свои деньги, мужчина там не прописан. Сейчас сложилась такая ситуация что ей срочно нужно уехать жить к своей дочери. Так как у неё ребёнок инвалид нужна помощь. Её мужчина ехать с ней не хочет, а требует от неё 500 тыс от денег от продаже квартиры. Имеет ли этот мужчина права требовать от неё эти деньги, если он всю жизнь в кредитах. И ничего на квартиру не заработал. Единс единственное что он платил за коммунальные услуги через раз. купил только один телевизор. Кормила его всегда мама?

Ответы на вопрос (5):

Д.Д. нет, не имеет, это имущество не совместно нажитое по ст.35 СК РФ. Не переживайте, смело продавайте квартиру и уезжайте. Если что не понятно, пишите

Сожитель никаких прав на квартиру Вашей мамы не имеет. И в судебном порядке ничего взыскать с нее не сможет. Пусть спокойно распоряжается квартирой.

Добрый день, требовать он может что угодно... возможно он обратится в суд (но судя по вышенаписанному, имея постоянные кредиты и не подтвержденный официальный доход) устанет доказывать свое право на квартиру.

Елена, пусть мама даст мужчине срок на вывоз вещей, по истечении которого поменяет замки и спокойно уезжает. Никаких прав на квартиру у сожителя нет.

Никаких прав на какую-либо долю он не имеет. Выгоняйте его из квартиры и продавайте смело.