Вопрос об увеличении второй ставки работника - до МРОТ или только основная ставка?

• г. Якутск

Работник работает на две ставки. Должны ли увеличивать вторую ставку до МРОТ. ИЛи просто увеливается 1 (основная) ставка до МРОТ а вторая ставка плюсуется сверху без увеличения?

Ответы на вопрос (2):

увеливается 1 (основная )ставка до МРОТ а вторая ставка плюсуется сверху без увеличения

УДАЧИ ВАМ

Здравствуйте, Наталья. В штатном расписании каждая ставка указываются по отдельности, там же указывается оклад, в так же указываются надбавки, а у Вас они должны быть-проживаете в Якутске, в графе итого стоит общая сумма, с учетом оклада и надбавок, именно она является суммой Вашей заработной платы, и она не может быть меньше МРОТ.

Что касается второй ставки, то точно такой же принцип повышения. Вы видимо работаете по совместительству, если Вы ведете речь о 2-х ставках. Вторая ставка для Вас не основная, значит оплачивается не полная ставка, из расчета 4 часа в день или 0,5 в месяц. При этом полная ставка по второй должности не может быть меньше МРОТ, а пол ставк может, потому как не полный рабочий день. Поделите зарпботную плату по второй ставке на 2 и Вам станет ясно, привели ли в соответствие с МРОТ вторуб ставку и получаете ли Вы должную заработную плату по совместетельству