Какие сроки можно аппротестовать и как можно добиться пересмотрения этих сроков.

• г. Самара

Что считается для суда уважительной причиной несвоевременного вступления в наследование. Какие сроки можно аппротестовать и как можно добиться пересмотрения этих сроков. У нас прощло после смерти деда 8 лет. тетя жила в квартире и обещала разделить ее между своим сыном и мной, племянником. Теперь она умерла, после ее смерти полгода еще не прошло, но получается, что мне необходимо подать в суд на пересмотр ее права вступления в наследство по закону. Реально ли теперь добиться хоть чего-то и какие доли мне полагаются.

Ответы на вопрос (1):

Илья, здравствуйте! Давайте попробуем разобраться со всеми участниками.. Умер дедушка. У него была наследником его дочь, Ваша тетя. Она приняла наследство фактически, так как проживала в квартире, как Вы пишете. Если Ваш родитель умер до смерти дедушки, то вы также могли наследовать по праву представления. Вы, как я понимаю, поверили тете на слово и к нотариусу не обращались.

Сейчас умерла тетя, а у нее есть сын, который и будет наследовать имущество после ее смерти. Если сын будет принимать наследство, и не будет отказываться в Вашу пользу, то Вы наследовать не сможете.

И в Вашем случае, остается небольшой шанс установить факт принятия Вами наследства после смерти дедушки, делать это придется в судебном порядке. Доказывайте , что совершали действия по фактическому принятию наследства, ухаживали за квартирой, брали какие-то вещи, может, оплатили долги, налоги, ЖКУ и т.п... Только так. Восстановить срок Вам врядли удастся, поэтому если и идти, то только по пути установления факта принятия наследства. Обязательно обратитесь к юристу, ведущему насл. дела. Очная консультация и реальная, а не виртуальная, помощь Вам помогут больше.

С уважением,

Харченко О.В.