Изменение условий работы после выхода из декрета - куда обратиться с жалобой?

• г. Сочи

Вечер добрый. Вопрос важный, после выхода из декрета, поменялся директор, но главный директор предприятия и кадры, все находятся в другом городе, вопрос такой, меня выселили из моего кабинета, посадил в холодный маленький кабинет, сам поменял должностную инструкцию, точнее убрал из моего подчинения людей, перевел их другому человеку, вообщем в таких условиях работать не возможно, стоит ли жаловаться и куда? По месту жительстава или по месту главного офиса?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте жалобу вашему непосредственному руководителю и ген. директору.

Ирина, здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

.............................................................................................................................................

Во-первых, в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК) и в других Законах России нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас таким отпуском считают некоторые граждане почему то отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Судя по вашей информации, Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК (смотрите ниже выписку из этой статьи).

........................................................................................................................................

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

......................................................................................................................................

Во-вторых, согласно статьи 56 ТК, трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

..........................................................................................................................................

Если работа работников осуществляется непосредственно в офисе юридического лица или его филиала, то работодатель вправе по своему усмотрению распределять места работы (кабинеты) для своих работников.

........................................................................................................................................

Что касается изменения функций конкретного работника, а также перевод его на другую должность, то работодатель вправе это сделать без согласия этого работника только с соблюдением положений статьи 74 ТК, с которой Вам надо внимательно ознакомиться.

......................................................................................................................................

Жалобы (обоснованные естественно) Вы вправе писать в прокуратуру или в государственную инспекцию труда по месту своей работы.

.......................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист.