Как получить лицензию на продажу алкоголя для ИП и варианты аренды лицензии.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Лицензия на алкоголь.

Добрый вечер! Возможно ли ИП получить лицензию? Продуктовый магазин 50 кв, ООО регистрировать не хочу. Если нельзя, то я слышал, что можно так сказать сдать какую то полку, в аренду фирме по производству/продажи алкоголя и лицензия от меня требоваться не будет, это правда?

Ответы на вопрос (2):

Прозвучавший ответ что Ип может получить лицензию на розничную продажу алкоголя не верный.

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды..

Согласно пункту 3 статьи 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным..

Если у вас в договоре аренды получится конкретизировать что сдается именно эта полка а не какая то другая то можете попробовать этот вариант.

Подумайте как Вы будете конкретизировать эту полку

В соответствии с п. 1 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется только организациями. Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи может осуществляться как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.

ИП вправе продавать в розницу слабоалкогольную продукцию, не требующую оформления лицензии (пиво и пивные напитки, сидр, медовуху, пуаре).

За торговлю алкоголем без лицензии привлекут к ответственности как продавца, так и его поставщика:.

Таким образом, будучи индивидуальным предпринимателем, Вы можете осуществлять только торговлю пивом и пивными напитками, сидром, а также пуаре и медовухой. Согласно п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи. Соответственно для торговли пивом и пивными напитками, а также пуаре, сидром и медовухой лицензия не требуется.

В случае торговли другими видами алкоголя (кроме пива, сидра и т.д.) без лицензии вы можете быть привлечены к административной ответственности. В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (к которым относятся ИП), совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если только в самом Кодексе не установлено иное. Согласно ч. 2 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без лицензии влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой. Таким образом, за отсутствие лицензии Вас могут оштрафовать на 4000-5000 рублей, а предназначенную к продаже алкогольную продукцию — конфисковать.

Это лучший ответ

В силу положений Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции..." , в том числе пункта 2 статьи 1, пункта 1 статьи 11, пункта 1 статьи 16, индивидуальные предприниматели вправе осуществлять только розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также спиртосодержащей непищевой продукции.

.

Таким образом, лицензию на торговлю спиртным вы не получите (торговля пивом лицензии не требует).

.

Если ищете пути обхода требований о лицензировании, то посмотрите информацию тут:

moneymakerfactory.ru

.

Но сразу предупрежу, что это полулегальная схема, и она не исключает возможности предъявления к вам претензий со стороны контролирующих органов.