Вопрос наследования и проживания в комнате после смерти племянника

• г. Орск

Не могу никак получить от вас более развернутого ответа. Помогите разобраться осталась всего неделя до истечения 6 месяцев со дня смерти моего племянника. Его мать так и не обратилась к нотариусу за оформлением комнаты (принадлежащей моему племяннику), т.к.она пьет. Гуляет. В комнате все время с племянником проживал его дядя (брат матери) и пока до сих пор проживает, но без прописки. На данный момент в комнате никто не прописан. Может ли дядя племянника обратиться к нотариусу для наследования комнаты по истечению 6 месяцев. И если нет, то может ли дядя продолжать жить в этой комнате, т.к.закрыть ее нет смысла, платежи поступают ежемесячно и только он один способен их оплачивать. А мать никогда не работала и работать не собирается и в комнате не появляется.

Ответы на вопрос (1):

Наследниками по закону первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Из вопроса усматривается, что должна наследовать мать как наследник первой очереди. Дядя не может в данном случае наследовать имущество умершего племянника.