Суд назначил долги на поручителей - как защитить себя и сохранить имущество?
₽ VIP

• г. Ногинск

БУДЬТЕ ДОБРЫ, помогите! Четыре года назад, брат моего мужа взял кредит для развития своего бизнеса, а мой муж подписался в договоре, как поручитель. Год назад бизнес у брата претерпел крах. Соответственно - платить по кредиту он перестал. Месяц назад был суд. На суде мужа не было (никто не оповестил об этом., а брат скрыл) .Суд принял решение о том, что долги по неуплате возложить на поручителей, т.е. на моего мужа и на второго поручителя. Обидно то, что брат мужа, со своей женой нигде не работают и даже не пытаются этого сделать. Мы сами в данный момент выплачиваем кредит. У меня двое детей (8 и 6 лет). И еще муж выплачивает алименты 2-ум детям от первого брака. Решение суда передали судебным приставам. Нам дали 2 месяца для погашения долга. Что нам делать? Таких денег у нас нет. Неужели, если мы не сможем заплатить долг брата, у нас могут по истечении 2-ух месяцев придти описывать имущество? Какой выход из сложившейся ситуации? Заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (4):

Динара, ситуация неприятная, но не все так плохо:

1) хотя имущество и могут описать, но:

1.1) приставам надо будет доказать, что описываемое имущество МУЖА, а не Ваше

1.2) оно останется у Вас

2) если о суде Вам стало известно недавно, то попробуйте написать кассацию и попросить восстановить срок обжалования (по суте - это выигрыш во времени)

3) не надо платить ВСЕ - платите по 100 руб. - факт добровольной уплаты налицо, а уж размер - извините - сколько можете

4) и все же - может есть смысл призвать брата к порядочности, хотя о чем я ...

Динара, поправлю ответ коллеги. Доказывать, что имущество мужа, приставы не обязаны. Если вы посчитаете, что арест наложен на имущество. не подлежащее аресту и изъятию, то вы будете обязаны доказать в суде это сами. Поэтому лучше такого не допускать.

Вам надо сейчас не кассацию подавать, а отменять заочное решение. Но это будет только оттяжка по времени. Может, вам удастся снизить сумму за счет снижения пеней и штрафов.