Организация внедрения и получение коммерческой информации конкурирующей фирмы как уголовное преступление

• г. Казань

Руководитель фирмы «Красное солнышко» П. поручил сотруднику этой фирмы Л. внедриться (т.е. временно устроиться на работу) в конкурирующую фирму «Волжский утес» и выяснить перспективные планы производственной деятельности этой фирмы, а также заполучить документацию по технологии изготовления пользующегося особым спросом у населения электроприбора. Л. по рекомендациям авторитетных предпринимателей области был принят на работу в фирму «Волжский утес», быстро выяснил все коммерческие тайны ее руководства и передал их П., за что получил крупное денежное вознаграждение. Фирма «Красное солнышко» воспользовалась полученной информацией о деятельности конкурирующей фирмы, организовала производство аналогичной продукции и ее peaлизацию, предприняла другие меры по совершенствованию своего производства, чем нанесла престижу конкурирующей фирмы непоправимый ущерб.

Дайте уголовно-правовую характеристику деяния.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Ответы на вопрос (1):

здесь имеет место нарушение права на интеллектуальную собственность, в зависимости от характера и степени наступивших вредных последствий можно подобные нарушения классифицировать как уголовно-правовые и гражданско-правовые. Можно квалифицировать по ст. 183 ч.2 УК РФ - незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по работе. Или часть 3 той же статьи, если причинен крупный ущерб или действия совершены из корыстной заинтересованности, а равно ч.4 - деяния по ч.2 и 3, повлекшие тяжкие последствия. Если рассматривать как гражданско-правовое нарушение, то взыскивать ущерб.