Мой брат взял кредит и умер, как в этом случае поступит банк, и переведут ли его долг на родственников?

• г. Москва

Мой брат взял кредит и умер, как в этом случае поступит банк, и перевидут ли его долг на родственников?

Ответы на вопрос (3):

Наследники несут ответственность по долгам наследодателя. При отсутствии наследства оплачивать долг родственники не обязаны

Если кто-то из родственников будет принимать наследство через нотариуса, то примет и его долги. Ст. 1175 ГК

Если у брата нет имущества, то просто откажитесь у нотариуса от наследства, тогда и долги вам не перейдут. Если же вы примете наследство, то и долги к вам переходят. Вам решать о целесообразности вступления в наследство. Если вы все же вступите в наследство, то вам просто на данный момент надо в банке оплачивать ежемесячно кредит за него, чтобы не накапливался долг. Удачи)