В квартире, кроме нее, прописана приемная дочь и сын.

• г. Санкт-Петербург

Есть двушка, приватизированная на мать. В квартире, кроме нее, прописана приемная дочь и сын. Если мать хочет, чтобы дочь после ее смерти осталась жить в этой квартире, а сыну бы откупила треть площади, то как лучше поступить с данной недвижимостью? Подарить дочери все или уступить ей две трети?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы можете распорядиться квартирой по своему усмотрению, если, кончено Ваш сын не является несовершеннолетним или нетрудоспособным и поэтому не имеет права на обязательную долю в наследстенном имуществе. Хотя, будучи прописан в квартире сын имеет право проживать в ней, даже если и не имеет права собственности на какую-либо ее долю. Вы можете завещать две трети дочери, а одну треть сыну. Если хотите, чтобы он жил отдельно от Вашей дочери, можете всю квартиру завещать ей, и на нее же возложить исполнение за счет наследства обязанности в пользу сына (приобретение для него другого жилья) согласно ст. 1137 Гражданского Кодекса РФ.