Хотим зарегистрировать свои отношения.

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем живем в гражданском браке. У нас дочка, записанная на папу. Хотим зарегистрировать свои отношения. Нам тоже дадут месяц "на подумать"?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со ст. 11 Семейного Кодекса при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Так что можете просить уменьшить срок или провести заключение брака в день подачи заявления.

Согласно ст.11 Семейного кодекса РФ, как правило, заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Однако при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления. С уважением,

Ответ:

Согласно Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (Статья 11 Порядок заключения брака)

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Так как вы уже давно состоите с будущим супругом в фактических отношениях, то это может быть признано органом записи актов гражданского состояния уважительной причиной. В этом вопросе ему предоставлена свобода действии.