Защита в суде при споре о купле-продаже мебели - решение проблемы с изменением материалов и расторжением договора

• г. Томск

Скажите пожалуйста как правильно построить защиту в суде, если есть электронная переписка с покупателем, договор заключен как купля-продажа, а фактически изготовление мебели и покупатель нигде кроме договора не расписывался. Суть: покупатель внес предоплату за кухонный гарнитур (изготовление, а договор купли-продажи), затем решил изменить материалы, промежуток между выбором новых материалов покупателем 16 дней (а срок поставки 15 дн.),фирма не могла приступить к изготовлению, т.к покупатель не мог определиться с материалами (есть эл.переписка). Затем покупатель приезжает в офис и говорит, что расторгает договор требует предоплату назад. Ему выдают половину и говорят, что остальное выдадут когда вычтут все затраты понесенные фирмой согл. Пункту договора. Покупатель деньги не берет, а говорит что будет обращаться в суд. Затем на телеф. Звонки перестает отвечать. Покупатель и Продавец находятся друг от друга за 100 км.На какие законы опираться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть переписку, договор, чтобы Верно построить речь в суде

по данному вопросу лучше обратиться к юристу очно, вам будут давать формальные ответы, а вы - не юрист, просто ничего не поймете

Статья 712 ГК РФ. Право подрядчика на удержание

При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм.

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

Покупатель ссылается в суде на закон о защите прав потребителей по договору купли-продажи,а не по договору подряда. Как построить защиту в суде на электронной переписке?