Как признать нашу семью малоимущей, проживающей в разных регионах?

• г. Москва

У меня такой вопрос: можно ли признать нашу семью малоимущей? У мужа доход официальный 25000 р., я сижу дома по уходу за ребёнком до 3 лет (сейчас дочке 2 годика). Я на работе числюсь. По доходу мы можем поджать док-ты в соцзащиту на признание семьи малоимущей. НО! Вопрос: муж прописан в МО (Одинцово), я и дочка в Москве. Как нам призхнать себя малоимущими, куда идти, в москву или мо?

Ответы на вопрос (1):

Получить социальное жилье могут только определенные категории граждан РФ:

- признанные нуждающимися в жилых помещениях;

- малоимущие, признанные нуждающимися в жилых помещениях.

Для признания граждан малоимущими в целях получения соцжилья рекомендуем придерживаться следующего алгоритма (рассмотрим на примере жителей г. Москвы).

Шаг 1. Рассчитайте, являетесь ли вы малоимущим в целях получения соцжилья.

Порядок признания гражданина малоимущим для целей улучшения жилищных условий устанавливается региональными законами с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).

Так, в г. Москве малоимущими признаются жители г. Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека (ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7).

Если размер собственного жилья семьи больше общей площади необходимого жилья, выносится решение об отказе в признании лиц малоимущими.

Обратите внимание!

Даже если вы соответствуете всем критериям малоимущего, нуждающимся в жилом помещении вас признают, если вы проживали в г. Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет и не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий.

Стоимость жилья, в котором нуждается семья с учетом нормы площади жилья на человека, устанавливается по формуле (п. 2.1 Методики, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП):

Ст. пл.ж = Ц1кв.м x Пл.необх,

где Пл.необх - общая площадь необходимого жилья;

Ц1кв.м - цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилья. Соответствует утвержденной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в крупнопанельных домах типовых серий.

Общая площадь необходимого жилья для обеспечения семьи по норме рассчитывается по формуле (п. 2.2 Методики):

Пл.необх = (Пл.чел x Числ.чл.сем) - Пл.соб.сем,

где Пл.чел - норма жилья на человека (18 кв. м - в г. Москве);

Пл.соб.сем - общая площадь жилья, находящегося в собственности членов семьи;

Числ.чл.сем - число членов семьи.

Справка. Как определить число членов семьи

В состав семьи входят (п. 3.3 Методики):

а) супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;

б) совместно проживающие лица, объединенные признаками родства или свойства, и иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи (в установленном порядке либо на основании решения суда). Если такие граждане считают себя разными семьями, то это подтверждается договором, на основании которого они вселены в помещение (договора соцнайма, коммерческого найма, безвозмездного пользования и др.).

Имущественная обеспеченность определяется по формуле (п. 3.1 Методики):

С = Дох.сем + И,

где Дох.сем - денежное выражение дохода всех членов семьи;

И - стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению.

Справка. Как определить денежное выражение дохода всех членов семьи и стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению

Денежное выражение дохода всех членов семьи определяется по формуле (п. 3.2 Методики):

Дох.сем = (Дсем.сов / Тдох - Числ.чл.сем x Пр.мин) х Т,

где Дсем.сов - сумма совокупного дохода всех членов семьи (за вычетом налогов) за два полных календарных года, предшествующих году подачи заявления о признании малоимущим;

Тдох - период, за который учитываются доходы (в месяцах), равный 24;

Числ.чл.сем - число членов семьи;

Пр.мин - величина прожиточного минимума на душу населения на дату обращения с заявлением о признании малоимущими;

Т - расчетный период (в месяцах), равный 240 (может быть изменен Правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения соцжильем жителей г. Москвы).

Стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению, определяется путем суммирования стоимости отдельных видов имущества, принадлежащего членам семьи на праве собственности. При этом стоимость земельных участков учитывается по кадастровой (нормативной) стоимости, иное имущество - по рыночной стоимости. Стоимость жилых помещений в расчет не входит (п. 3.5 Методики).

Для экономии времени на сбор документов и защиты от отказа в признании вас малоимущим гражданином рекомендуем самостоятельно произвести предварительный расчет имущественной обеспеченности и стоимости необходимого жилья. Если расчет показал, что вы имеете право на получение статуса малоимущего гражданина, нуждающегося в жилых помещениях, необходимо подготовить пакет документов.

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы и представьте их в уполномоченный орган.

Таким органом в г. Москве является Управление Департамента городского имущества г. Москвы в соответствующем административном округе.

Вам потребуются следующие документы:

- заявление о признании вас малоимущим;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ и место жительства заявителя и членов его семьи старше 14 лет (на детей, не достигших 14 лет, - свидетельство о рождении);

- свидетельство либо уведомление ФНС о присвоении ИНН;

- документы, подтверждающие размер доходов (п. 4 Перечня документов, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.06.2006 N 362-ПП). В частности, справка о доходах, выданная работодателем по форме N 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@), а также трудовая книжка;

- документы, подтверждающие наличие имущества и его стоимость, в том числе выписка из ЕГРП, документ о праве собственности на объект недвижимости (п. 5 Перечня документов);

- документы, определяющие состав семьи.

Справка. Документы, определяющие состав семьи

1) свидетельство о рождении ребенка;

2) свидетельство о заключении брака;

3) единый жилищный документ на жилое помещение, в котором проживает заявитель;

4) решение суда о вселении члена семьи в жилое помещение;

5) договор, на основании которого граждане вселены в помещение (договор соцнайма, коммерческого найма, безвозмездного пользования и др.) - при проживании в одном жилом помещении разных семей (п. 3 Перечня документов).

Шаг 3. Получите решение о признании вас малоимущим лицом, нуждающимся в соцжилье, или отказ от признания таковым.

В течение 30 рабочих дней после представления вами всех документов должно быть принято решение о признании вас малоимущим лицом, нуждающимся в соцжилье, либо об отказе в этом (ч. 2 ст. 7 Закона г. Москвы от 25.01.2006 N 7; п. 1.6 Регламента, утв. Постановлением Правительства Москвы от 07.04.2011 N 115-ПП). О принятом решении вам сообщат в течение трех рабочих дней путем направления почтового извещения (ч. 4 ст. 7 Закона г. Москвы N 7).

В случае получения отказа вы можете его обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня, когда стало известно о нарушении ваших прав и свобод, либо обратившись к руководителю вышестоящей организации (ч. 1 ст. 256 ГПК РФ; ч. 7 ст. 7 Закона г. Москвы N 7).

На основании положительного решения вас поставят на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении с целью последующего предоставления соцжилья.