Может ли юридически акушерка исполнять обязанности детской медсестры в роддоме роддомов без сертификата.

• г. Архангельск

Может ли юридически акушерка исполнять обязанности детской медсестры в роддоме роддомов без сертификата.

Ответы на вопрос (2):

Может, если есть приказ главврача об этом.

Нет. Для работы в должности мед.сестры при наличии среднего профессионального образования по специальности "Акушерское дело" должен быть сертификат специалиста по специальности "Сестринское дело в педиатрии" без предъявления требований к стажу работы.

Смотрите Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения".