Мой товарищ подвергся обману в автосалоне - подмена машины, завышенный кредит и отказ вернуть деньги. Неудачное обращение в полицию и исчезновение юриста - что делать дальше?

• г. Москва

Моего товарища обманули в автосалоне. После подписания договоров вручили не ту машину которую он изначально выбрал. Как выяснилось позже битую и даже без подушек безопасности, а кредит оформили вместо обещанных аш под 28% годовых. Нанял юриста отдал 27000 руб. Сходил с ним в автосалон в котором его обманули попросил юрист вернуть деньги, там отказали. Юрист моего товарища отправил одного написать заявление в отдел полиции. В полиции когда писал заявление прибежал юрист с того автосалона начал его уговаривать чтобы мой товарищ забрал свое заявление. Товарищ мой сказал что пойдет до конца и заявление забирать не будет. После этого он уже 2 дня не может дозвониться до своего юриста с которым растался в том злополучном автосалоне. Не знаем что и думать, то ли ему денег те предложили. Диагностику на автомобиль сделал сегодня выяснилось как раз что битая, вся переваренная и нет ни одной подушки безопасности. Надо ли делать независимую экспертизу и оценку автомобиля. И вообще что делать дальше.

Ответы на вопрос (4):

Расторгать договор в судебном порядке на основании ст.450 ГК РФ независимо от того, какое решение примет полиция.

Насчет перспектив уголовного преследования у меня некоторые сомнения.

Но даже если в этом я ошибаюсь, необходимо решать вопрос в рамках искового производства к автосалону.

Экспертиза автомобиля и иск в соответствие с требованиями ЗоЗПП.

Перспективы есть, финансовые перспективы при удовлетворении иска просто замечательные.

Правильно проводите экспертизу качества авто

Иск в суд на основании ст18п1 Закона и ст503 ГК РФ

Штрафпо ст13п6 и пени по ст23 и мор вред по ст15 и убытки по ст13 Закона Вам взыщут

Вправе взыскать судебные расходы на основании ст98 и 100 ГПК РФ

Обращаться с претензией, далее с иском в суд.