Опасность для ребенка - маленькая серебряная ложечка сломалась. Как вернуть деньги или обменять на другую?

• г. Воскресенск

Купила ребенку мал серебряную ложечку у неё ручка Тонкая а верхушка закруглённая и тяжёлая по сравнению с ручкой! Так верхушка отлетела и еслиб меня рядом не было он её мог съесть и подавиться! Есть гарантия по чеку 6 месяцев и также написано что ювелирные изделия и обмену и возврату не подлежат! Если она сломалась значит она и потом может сломаться! Подскажите что мне делать могу ли я вернуть деньги или обменять на другую с доплатой!

Ответы на вопрос (2):

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подавайте товар на экспертизу (через продавца) , если признают товар ненадлежащего качества, то вы имеете право требовать возврата ден. средств согласно ст. 18 ЗоЗПП.