Как повысить группу инвалидности при болезни Бехтерева 4 степени и непоставленном блоке после операции на позвоночнике?

• г. Лучегорск

У меня болезнь бехтерева 4 степень. Год назад сделана операция на позвоночник и блок до сих пор не встал. На комиссии в прошлом году дали 3 группу по инвалидности. Движения во всём позвоночнике ограничены. Шея совсем не поворачивается. Как добиться 2 группы?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать решение бюро МСЭ. Основанием для обжалования могут послужить как ошибки медицинского характера при проведении медико-социальной экспертизы, так и нарушение порядка проведения экспертизы, например проведение экспертизы комиссией в неполном составе.

Вы можете обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро МСЭ в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, в 3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися документами в главное бюро.

В случае обжалования решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с вашего согласия может поручить проведение медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро на основании вашего заявления, в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро.

Помимо "внутриведомственного" порядка оспаривания, решения бюро МСЭ могут быть обжалованы в суд.

Ввиду того что вопрос об установлении инвалидности затрагивает ваши социальные права, а также права в сфере охраны здоровья в соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации независимо от возраста и возможности самостоятельно защищать свои права в суде, вы вправе обратиться в органы прокуратуры с заявлением о направлении в суд иска в ваших интересах.