Проблемы с записью увольнения из ВС РА в трудовую книжку и право на страховую пенсию - где искать решение?
199₽ VIP

• г. Елизово

30 окт. я уволена с ВС РА.Мне 59 л и я помимо военной пенсии имею право оформить страховую, но запись об увольнеии мне в трудовую книжку не делают в строевой части, мотивируя, что по новому законодательству? Запись делают в военкомате (там отказали, мотивируя. Что запись такую делает новый работадатель), а если я не работаю, то кто же должен эту запись сделать? Где можно ознакомиться с требованиями? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") указывает:

"Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки."

Обращайтесь в в/ч для оформления трудовой книжки.

Если вам не сделали запись при увольнении из ВС - подавайте иск в суд о взыскании заработной платы по день возврата книжки, - ст 131 ГПК РФ,

Светлана Валентиновна, если Ваши отношения с ВС РА не регулировались

Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ) от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ,то запись в трудовую книжку не будет внесена, возможно ваши отношения были основаны на основе Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", N 53-ФЗ, где отношения на контрактной основе.

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 34]

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

В этом случае, Вам начисление пенсии будет осуществляться в ином порядке.

Вам не о чем беспокоиться. Незакрытая запись о периоде работы (службы) в трудовой книжке (без записи об увольнении) просто не принимается к учету. Запись признается недействительной в протоколе . Трудовая книжка основной, но вовсе не единственный документ, подтверждающий стаж.

В соответствии с п. 27 раздела IV "Документы, подтверждающие иные периоды

..." Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", утв. " Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015

Период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается военными билетами, справками военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений, записями в трудовой книжке, внесенными на основании документов, и другими документами, содержащими сведения о периоде прохождения службы.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Запись в трудовую должна делать войсковая часть

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 апреля 2014 г. N 255

О МЕРАХ

ПО РЕАЛИЗАЦИИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 5 АВГУСТА 2008 Г. N 583

44. Для определения выслуги лет в воинских частях и организациях, руководители которых имеют право приема на работу и увольнения с работы гражданского персонала, приказами руководителей создаются комиссии.

45. Основным документом для определения выслуги лет является трудовая книжка, а для граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, - военный билет.

46. Если выслуга лет не подтверждается записями в трудовой книжке или военном билете, она может быть подтверждена другими документами, а также справками, заверенными печатями установленного образца. Указанные справки выдаются на основании документов по учету личного состава и документов, подтверждающих выслугу лет.

47. Выписка из протокола заседания комиссии с решением об установлении выслуги лет, подписанная председателем комиссии и заверенная печатью установленного образца воинской части или организации, оформляется на каждого работника отдельно в двух экземплярах, из которых один передается в финансово-экономический орган (бухгалтерию), а второй выдается работнику на руки.

А вы уверены, что имеете право на вторую пенсию по линии Пенсионного фонда России?

.

Дело в том, что не все военнослужащие достигшие 60 (55) лет имеют право на эту пенсию, а только те, которые имеют минимальный страховой стаж (сейчас он составляет 6 лет), не учтенный при назначении пенсии по линии Министерства обороны России.

.

Я не уверен, что у вас имеется данный минимальных страховой стаж в 6 лет, так как у вас нет даже трудовой книжки, что свидетельствует о том, что на "гражданке" вы не работали.

.

Другими словами, если вы кроме армии не работали на гражданке минимум 6 лет, то вторая пенсия по линии Пенсионного фонда РФ вам не положена.

.

Не доверяете моим комментариям, смотрите разъяснения по этому поводу на сайте Пенсионного фонда РФ:

www.pfrf.ru

.

Если же вы имеете данный минимальный страховой стаж, в период которого работодатель уплачивал страховых взносы в Пенсионный фонд РФ - то вы безусловно имеете право на вторую пенсию (Минобороны России в пенсионный фонд страховых взносы не уплачивает).

.

Порядок ведения и внесения записей в трудовую книжку регламентирован Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, а также приложением к нему (Правила ведения и ведения трудовых книжек...).

.

В соответствиями с названными документами в трудовую книжку заносятся сведения о работе граждан по трудовому договору, соответственно, обязанность ведения и внесения записей в трудовые книжки возложена только на гражданского работодателя. В армии вы не работали по трудовому договору, а служили по контракту. Поэтому ни войсковая часть, ни военкомат не имеют права заводить на вас новую трудовую книжку, а также делать в старой соответствующие записи о периоде прохождения вами военной службы.

.

Да и вообще, честно говоря, не понятно с какой целью вам нужна запись в трудовой книжке о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Дело в том, что если вы принесете в Пенсионный фонд трудовую книжку в которой будет только одна единственная запись - такая-то такая-то служила в Вооруженных Силах РФ, то это не дает вам право на вторую пенсию по причинам, которые я указал выше.

.

Чисто теоретически скажу, что военкомат полностью прав сказав вам, что запись о военной службе обязан сделать в трудовую книжку новый "гражданский" работодатель, к которому вы будете устраиваться на работу после военной службы. Если вы не собираетесь больше работать, то запись в трудовой книжке о вашей военной службе просто не делается.

.

P.S. Полностью не согласен с ответом юриста Сушкова М.В., так как приказ МО РФ № 255 регулирует трудовые вопросы гражданского персонала Вооруженных Сил, Вы же проходили военную службу, а это две большие разницы. Если гражданский персонал принимается на работу на основании трудовых договоров и в отношении них ведутся трудовые книжки, то военнослужащие служат по контракту и обязанность ведения трудовых книжек на командование (военкоматы) не возложена.

Александр Андреевич,здравствуйте!У меня большой гражд стаж-14лет и есть труд книжка и последняя запись в ней как раз, что я призвана 17 02 1993г на военную служб, а сейчас 30окт я уволена.ведь запись кто-то должен в тр.книжке сделать об увольнении из Вс РФ?спасибо