Как зарегистрировать арендаторов в своей квартире и что делать, если отказываетесь?
₽ VIP

• г. Всеволожск

Такой вопрос. Мы с мужем купили квартиру, сделали подолевую приватизацию и сдали в аренду через агенство сроком на 1 год. Квартиросъёмщики попросили продлить срок аренды, а через два месяца заявили, что по закону, я с мужем обязана зарегистрировать их в этой квартире. Разве есть такой закон? Если есть, что нам делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет .Но вы можете их зарегистрировать по месту пребывания .Это такая бумажка , а в паспорте штамп не ставится Что делать - выгнать наглых арендаторов

Спросить
Пожаловаться

Наталья по закону вы и зарегистрировать их должны и не забыть подоходный налог 13% родному государству заплатить..))))))))

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья.

Ничего страшного, пропишите их временно, только на срок действия договора аренды, при условии, что перед пропиской они подписывают доп. соглашение о повышении арендной платы - за прописку. А на нет и прописки нет.

Основания: ЖК, ГК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Конечно, сами прописывать их мы не хотим. Значит, если их выселяем, то мы ничего никому не должны?

Спросить
Пожаловаться

Ничего

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! Не все так просто, как Вам пишут уважаемые коллеги. Если у Вас есть договор найма (аренды), заключенный на срок, более одного года, то есть, долгосрочный, то , при грамотном юристе, Ваши наниматели (правильно - договор найма, если наниматели - физические лица) имеют право на продление договора еще на такой же срок - один год. И если Вы за три месяца не пришлете им уведомление о том, что не намерены продлевать договор на новый срок, и не будете больше сдавать в наем квартиру, они, опять же, смогут проживать еще в течение такого же срока в Вашей квартире.

Все эти условия прописаны в Гражданском кодексе РФ в главе о договоре найма.

Что касается регистрации - если они прибыли на срок, превышающий три месяца, то Вы, действительно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 713, обязаны зарегистрировать их в своей квартире. И за отсутствие у них регистрации и Вы, и они несете административную ответственность в виде штрафа - от 1500 до 2500 рублей. Ст. 19.15 КоАП РФ.

Так что, говорить о том, что Ваши наниматели не правы, нельзя. Они абсолютно правы. И выселить их просто так врядли удастся, если у них будет хороший представитель, специализирующийся на таких вопросах.

Также добавлю, что любое выселение возможно только в судебном порядке, и только при наличии условий, указанных в законе. Из Вашего вопроса видно, что пока закон на их стороне.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отвечу на уточнение. Полность. согласна ответом Ольги и Валерьевны..Вы не можете выселить их., если срок действия вашего договора не закончился.Вы не указывате. на какой новый срок вы продлили договор

Спросить
Пожаловаться

Учреждение сдает квартиру по договору аренды сроком на один год. Цена арендной платы составляет 1900 рублей в месяц без коммунальных услуг. В настоящее время цена аренды таких квартир гораздо выше. Как правильно поднять цену за аренду квартиры, с учетом того, что срок действия договора заканчивается через месяц и арендатор намерен его снова продлить?

Купил железный гараж с землёй находящийся в аренде, аренда заканчивается в июле этого года. Я хочу переоформить землю на себя переуступкой прав аренды. В администрации сказали что сначало надо продлить срок аренды, а потом заниматься переуступкой, хотя они не уверенны, так как нет их начальника) он в отпуске. Скажите я могу сначало сделать переуступку, а потом продлить аренду? Бывший владелец уезжает через месяц, а администрации сказали что продление срока аренды займет где-то месяц.

Снимаю в аренду киоск, хозяин предложил купить его. Земля в аренде, срок аренды заканчиваеться через 4 месяца, как я могу продлить аренду на себя и что для этого нужно если я куплю этот киоск?

Мы сдали квартиру в аренду И заключили Договор аренды Но я узнала, что если сдается частному лицу, то это не аренда, а найм Теперь я составляю иск на квартирантов за долг Признает ли Суд мой Договор аренды квартиры действительным, если в нем не НАЙМ, а АРЕНДА?

У меня такой вопрос. Есть земельный участок в аренде 3 года в 2014 году кончилась аренда не успели построить дом. Как продлить аренду, и надо ли снова делать замеры участка?

Спасибо.

Я сдала квартиру в аренду по устной договоренности. Мне заплатили за месяц вперед. Через неделю жильцы отказались от аренды квартиры и попросили вернуть деньги, за вычетом пол жилых дней. Обязана ли я возвращать им деньги.

У квартиры 4 собственника: мама, несовершеннолетний сын и две взрослые дочери. Одна живёт в другом городе, а другая с мужем и детьми у свекрови. Мама сдала в аренду квартиру, А сама уехала в Краснодар. В договоре нет подписи дочерей о согласии на аренду. Через два месяца сложилась ситуация, что одна дочь с детьми вынуждена вернуться в свою квартиру, где у неё есть и долоя собственности и прописаны она и дети. Арендонаниматели отказываются выехать из квартиры, поменяли замки, требуют выплату неустойки. В договоре небыл прописан срок аренды, просто на длительное время. Как их выселить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сняли квартиру, оплатили аренду за пол года вперед. Через пару месяцев хозаин заявил что через неделю должны съехать. Договаривались нет но есть расписка арендодателя в получении денег написанная собственноручно хозяином квартиры с указанием паспортных данных данных квартиры и сроком оплаченной аренды.

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Помогите пожалуйста, вопрос: хочу купить участок в аренде, на нем уже стоит фундамент, продавец говорит, аренда заканчивается через 2 года. Если я не успею построить дом, могу ли я продлить эту аренду через два года еще на 3 года? И вообще можно ли ее продлевать несколько раз? Документы на строительство есть: готовность 18 %, тех. паспорт на землю, договор аренды, тех.план имеются! Спасибо. Всем удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение