Нужно ли согласие соседей на строительство гаража на своем участке по меже.

• г. Шахты

Нужно ли согласие соседей на строительство гаража на своем участке по меже.

Ответы на вопрос (2):

согласия не нужно, но соседи могут обжаловать ваши действия в суд - ст. 304 ГК и потребовать сноса гаража на меже - то есть лучше с ними этот вопрос согласовать (письменно желательно)

Желательно получить письменное согласие соседей. Строительство гаража возможно конечно, но существуют нормы СНИП, согласно которых:

Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 написано следующее:

6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:жилого строения (или дома) - 3 м;

постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

других построек - 1 м;

стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

кустарника - 1 м.

6.9* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

А дальше думайте сами. Сосед, если не согласен может и в суд подать.