Лицевые счета поделены, но ордера на комнату нет, ордер только на всю квартиру.

• г. Ноябрьск

Хочу приватизировать комнату в муниципальной квартире. Лицевые счета поделены, но ордера на комнату нет, ордер только на всю квартиру. Куда и к кому обратится. Какие нужно собрать документы? И нужно ли для этого согласие соседей? Ответьте пожалуйста. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (2):

Гузель!

Приватизация муниципального помещения возможна лишь при условии добровольного согласия на это ВСЕХ зарегистрированных в этом помещении лиц. Судебное принуждение к приватизации невозможно.

удачи,РК

Гузель, здравствуйте! Раздел лицевого счета - это не раздел квартиры, а форма распределения порядка оплаты между двумя семьями пропорционально долям в общей площади на квартиру. Единый ордер на квартиру говорит о том, что у Вас фактически один договор социального найма. Приватизация возможна только с согласия всех лиц зарегистрированных в квартире. Оформление двух ордеров (или изменения договора найма на два с изолированными жилыми помещениями) возможно только по решению представителя собственника жилого помещения и с согласия остальных членов семьи, но нормы ЖК РФ этой формы изменения договора социального найма найма не предусмотрели, поэтому практически это невозможно, так как создается коммунальная квартира. Судебная практика об принудительном изменении договора найма идет по пути отказа в удовлетворении иска.