Как оформить гараж в наследство после 6 лет?

• г. Псков

У меня папа умер в 2009 году, мы с братом и мамой вступили в наследство и оформили квартиру и дачу. Недавно узнали что за папой числится гараж, он не оформлен, есть только членская книжка (на папу). Сможем ли мы по прошествии 6 лет оформить этот гараж на себя? И что для этого нужно? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. да можете. необходимо в суд предоставить заявление о принятии наследства, ходатайство о пропущенном сроке и уважительные причины пропуска. Советую обратиться к юристу.

С уважением, Наталья.

Сначала нужно оформить землю под гаражом, после чего сможете оформить и сам гараж. Нужно обращаться в администрацию вашего района с данным вопросом.

Здравствуйте, Ирина!

Пока нет информации о самом гараже, говорить о его оформлении в собственность не представляется возможным.

Вместе с тем по вашей ситуации можно посоветовать следующее.

На первом этапе рекомендую Вам оформить членство в гаражном кооперативе вместо отца и погасить имеющиеся задолженности при их наличии.

Далее сделайте кадастровый паспорт на гараж, выясните правовой статус земельного участка под кооперативом и возьмите справку у председателя о собственности.

Если все документы в порядке, то можете их подавать в Управление Росреестра по Псковской области для государственной регистрации права собственности.

Необходимые документы по гаражу Вы можете собрать самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.