Как уволить работника при потере объекта работы, если ИП не закрывается.
₽ VIP

• г. Москва

Как я должна оформить увольнение работника, если я сама как ИП не закрылась, а потеряла объект работы - торговый павильон. Префект требует снести павильон и мы остаемся без работы.

Ответы на вопрос (5):

Работник у ИП увольняется в соответствии с ТК РФ. Решение о сносе (переносе) торговой точки можно оспорить в суде, если есть на то основания.

Я не про ТК РФ спрашиваю, а с какой формулировкой и по по какой статье? Не по собственному же желанию и ликвидация организации не подходит. Чтоб человек мог на биржу труда встать по безработице. Нас лишают работы.

Диана, все взаимоотношения работника с работодателем, основываются на трудовом кодексе, и вносить запись в трудовую книжку также необходимо на основании Т.К.

Увольнение работников в связи с прекращением предпринимательской деятельности

У индивидуального предпринимателя, выступающего работодателем, заключены трудовые договоры с работниками, и он намерен прекратить предпринимательскую деятельность.

Какие документы следует составить ПБОЮЛ для правильного прекращения отношений со своими работниками и должен ли он выплачивать им выходное пособие?

Согласно п. 9 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей; государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления в регистрирующий орган соответствующего заявления и документа об уплате государственной пошлины.

Работающие у такого работодателя по трудовому договору работники увольняются им не позднее указанного срока по п. 1 статьи 81 ТК.

Сроки предупреждения об увольнении, в том числе по указанному основанию, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат для работников, работающих у работодателей - физических лиц, определяются трудовым договором (статья 307 ТК).

При этом законодательство не содержит прямого ответа на вопрос о правилах прекращения трудового договора с работником, работающим у работодателя - физического лица, в случае, когда перечисленных положений по каким-либо причинам в трудовом договоре не содержится.

В подобной ситуации по смыслу статей 9 и 251 ТК, определяющих, соответственно, основные начала регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке, а также исходное понятие особенностей регулирования труда отдельных категорий работников, работодатель обязан руководствоваться следующими общими правилами, применяемыми при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации.

Во-первых, работодатель должен заблаговременно, не менее чем за 2 месяца до увольнения, предупредить каждого работника под расписку о предстоящем увольнении в связи с прекращением им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 статьи 180 ТК). При этом с письменного согласия работника работодатель также теперь вправе расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере 2-месячного среднего заработка.

При этом для работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, предусмотрен более короткий срок предупреждения об увольнении - не менее чем за 3 календарных дня (ч. 2 статьи 292 ТК), а для работников, занятых на сезонных работах, - не менее чем за 7 календарных дней (ч. 2 статьи 296 ТК).

Во-вторых, работодатель обязан выплатить увольняемым работникам денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (статья 127 ТК).

Кроме того, согласно ч. 1 статьи 178 ТК выходное пособие выплачивается работодателем увольняемым работникам в размере среднего месячного заработка с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия. При этом работнику, заключившему трудовой договор на срок до 2 месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, а работнику, занятому на сезонных работах, выплачивается в размере 2-недельного среднего заработка.

Таким образом учитывая все вышесказанное, работодателю-ИП следует:

предупредить каждого работника под расписку о предстоящем увольнении в связи с прекращением предпринимательской деятельности в сроки, указанные в трудовом договоре, либо, если такого указания трудовой договор не содержит, в срок не менее чем за 2 месяца до увольнения (за указанными исключениями в отношении срока предупреждения работников, заключивших трудовой договор на срок до 2 месяцев, либо занятых на сезонных работах);

по истечении указанных сроков издать приказ (распоряжение) об увольнении работников;

выплатить увольняемым работникам все причитающиеся им суммы в установленные законодательством сроки (статья 140 ТК);

выдать каждому работнику копию приказа (распоряжения) об увольнении, а также по письменному заявлению работника - копии иных документов, связанных с его работой.

Здравствуйте, Диана. Увольняйте по 78 ТК РФ Соглашение сторон. Работник встанет на учет в Центр занятости и будет получать максимальное пособие, весной это было 4900 руб., сейчас не знаю.

С уважением, Виталий Борисович.

Здравствуйте, Диана, согласно ст.307 ТК РФ помимо оснований, предусмотренных ТК РФ, трудовой договор с работником, работающим у работодателя - физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Самое подходящее основание - прекращение трудового договора по соглашению сторон. Для центра занятости мотив увольнения значения не имеет. Беработными признаются граждане, которые:

трудоспособны;

не имеют работы и заработка (дохода);

зарегистрированы в целях поиска подходящей работы;

ищут работу и готовы приступить к ней;

не трудоустроены в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы.

Датой регистрации гражданина в качестве безработного является дата принятия учреждениями службы занятости решения о признании его безработным.