Какие сроки нужно соблюсти, чтобы гражданке Украины остаться жить в РФ?
199₽ VIP

• г. Первоуральск

Моя девушка, гражданка Украины, приезжала ко мне на месяц. Сейчас она приехала снова, и решила остаться уже насовсем. Она находится у меня уже неделю, в какие сроки мы должны подать нужные документы в компетентные органы, чтобы не было штрафа, чтобы она могла остаться РФ? Дело в том, что в разных источниках пишут разные сроки, то 3 дня, то 7 дней с момента прибытия на место. Рабочих ли дней? Если человек пересек границу в одно число, и находился в дороге до места пребывания в течение двух недель, как такие сроки тогда будут соблюдаться? Должен ли я быть собственником помещения, чтобы выступить в качестве принимающей стороны?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В течение 90 дней со дня въезда в РФ граждане Украины обязаны встать на миграционный учёт по месту пребывания, то есть Вам, если Вы - собственник жилого помещения, достаточно через почту направить в УФМС уведомление о прибытии иностранного гражданина. После она может собрать документы и подать заявление о выдаче РВП сроком на 3 года. Руководствуйтесь ФЗ-115 "О правовом положении иностранных граждан"

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Граждане Украины могут пребывать в России без регистрации по месту пребывания не более, чем 90 суток

В соответствии с:

Ратифицирован Законом от 18 ноября 2004 года N 140-ФЗ

ПРОТОКОЛ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ О БЕЗВИЗОВЫХ

ПОЕЗДКАХ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ

ОТ 16 ЯНВАРЯ 1997 Г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Украины, именуемые в дальнейшем Сторонами,

в целях упрощения правового режима, предусмотренного Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г., именуемым в дальнейшем Соглашением,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Исключить из статьи 1 Соглашения слова: "и регистрации".

Статья 2

Дополнить статью 1 Соглашения абзацами вторым и третьим следующего содержания:

"Гражданин государства одной Стороны на основе взаимности освобождается от регистрации в компетентных органах по месту его пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней со дня въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у него миграционной карты с отметкой органа пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

По договоренности между Сторонами могут вноситься изменения в перечень документов, указанных в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению. Такая договоренность оформляется путем обмена дипломатическими нотами".

Статья 3

Настоящий Протокол временно применяется с 1 ноября 2004 г. и вступает в силу с даты последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящий Протокол прекращает действие одновременно с Соглашением.

В течение 90 суток со дня въезда в РФ ей нужно встать на миграционный учёт в УФМС следующим образом: принимающая сторона (собственник жилого помещения) направляет в УФМС уведомление о прибытии иностранного гражданина, по установленной форме. Уведомление можно направить в УФМС лично, либо через Почту России.

Хочу дополнить коллег Голубенко Г. В. И Еркаева С.С. - они дали верный ответ, что граждане Украины могут пребывать в РФ без регистрации в течение 90 суток, а не 7 дней, в соответствии с международным соглашением между РФ и Украиной, но подавать уведомление о прибытии не нужно вовсе - ведь общий срок разрешенного пребывания в России не может превышать 90 суток, если нет оснований для его продления. И вставать на миграционный учёт смысла нет. Нужно сразу подавать заявление о выдаче разрешения на временное проживание (РВП)