Налог на доход при подарке доли в квартире от дочери резидента РФ гражданину Республики Молдова - размеры иособые положения

• г. Москва

Дочь (резидент РФ) хочет подарить матери, гр. республики Молдова (Не резидент) часть доли в своей квартиры.

Вопрос должен ли одариваемый гр. Республики Молдова (Не резидент) платить налог на доход?

Ели да то в каких размерах?

Ответы на вопрос (2):

Так как одаряемый НЕрезидент РФ, то НДФЛ может превышать 13%

Ангелина, здравствуйте!

Нет, одаряемый не должен платить налог, т.к. является близким родственником дарителя. Данное обстоятельство освобождает одаряемого от уплаты налога, вне зависимости от его принадлежности и гражданства или подданства какой-либо страны.

Дополню свой ответ нормой статьи 217 Налогового кодекса:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)