Если да, то куда мне обращаться, чтобы в ЗИЦ появились сведения о погашении судимости?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №87166

Прочитал Ваши ответы на вопросы по поводу информации, хранящейся в ЗИЦ но ответа на свой ворос не нашёл:

В 1995 году на меня было заведено дело по статье 207 УК, и было вынесено постановление уголовное дело по ст. 207 УК производством прекратить и привлечь меня к административной ответственности в виде штрафа.

Но теперь (2003 год) мне временно отказано в выдаче загранпаспорта на основании ст.15 пункт 3 ФЗ, так как ЗИЦ показывает, что судимость не погашена.

Вопрос - погашена моя судимость, или же нет?

Если да, то куда мне обращаться, чтобы в ЗИЦ появились сведения о погашении судимости?

(копию Постановления, заверенную печатью суда, и копию квитанции об оплате штрафа имею на руках)

Искренне надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.04.2003, 23:38

Судимости на данный момент Вы не имеете. Указанные вами документы, подтверждающие решение суда и уплату штрафа можно направить в инофомационный центр ГУВД с соответствующим заявлением о внесении изменений в учетные записи. Можно, предъявив квитанцию об оплате штрафа подать заявление в суд, который выносил постановление, попросив их направить эти сведения. Можно пойти другим путем - обжаловать в вышестоящем органе или в суде отказ ОВиРа выдать Вам заграничный паспорт, доказав там отсутствие судимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Как поступить в данном случае, чтобы узнать о штрафе и получить загранпаспорт?

Прошу вас помочь, в разрешении следующего вопроса, а именно: в 2007 году районный суд вынес приговор по статья 228 часть 1 в виде штрафа 20000 р. Штраф так и не был оплачен. Недавно я подал заявление на выдачу загранпаспотра и месяц спустя мне пришёл ответ о том что меня приглашают на выдачу, но при себе мне нужна квитанция об оплате штрафа, либо постановление из ФССП об отсутствии его. Но насколько я понимаю исполнительное производство должно было быть уже прекращено по истечению давности. Как поступить в данном случае, чтобы узнать о штрафе и получить загранпаспорт?

Юрист г. Владивосток
11.05.2019, 13:15

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Ссылка на закон или на статью, не подлежащую применению".

Здравствуйте, в данном случае может быть проблема, если штраф висит до сих пор, то срок не прошел, он прерывается при предъявлении листа к исполнению. Если же нет - то берите постановление об окончании производства и все у приставов по вашему району

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2019, 13:16
Это лучший ответ

[quote]УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа.

1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 60 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до пяти лет.

3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 60 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.[/quote]

[quote]УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа.

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.[/quote]

Это что касается оплаты штрафа и последствий его неоплаты. Если всего этого нет - идёте в отдел ФССП и спокойно получаете справку об отсутствии задолженности и идёте получать загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодар
11.05.2019, 13:17

Получается, что Ваша судимость не погашена, в соответствии со ст.86 УК РФ, если в качестве наказания был назначен штраф, а он не уплачен..

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
11.05.2019, 13:28

Сроков давности исполнения уголовного наказания в виде штрафа в отличие от административного штрафа НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Поэтому исходим из того, что уголовное наказание в отношении вас не исполнено, следовательно ваше право на выезд из Российской Федерации до исполнения наказания, то есть до уплаты штрафа, ограничено. Выехать не сможете.

Основание: п.4 ст.15 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.05.2019, 13:38

В соответствии с ч. 8 ст. 36 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ - Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

В соответствии с ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ - Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия ([b]исполнения[/b]) наказания или до освобождения от наказания. В связи с тем, что наказание до сих пор не исполнено, то фактически судимость у Вас не погашена и штраф все же необходимо оплатить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.05.2019, 13:52

Исполнительное производство не оканчивается по истечению давности. Срок предьявления исполнительного листа согласно ч. 1 ст. 21 закона об исполнительном производстве составляет три года.

Согласно ст. 22 указанного закона, срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

Полагаю что исполнительный лист давно находится в фссп, и не оплатив его... шанса получить загранник не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.05.2019, 13:53

Здравствуйте, исполнительное производство не прекратят, его в Вашем случае могут окончить. Всё зависит от того, назначен у Вас штраф как основное наказание или как дополнительное, согласно УПК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

[quote]2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.[/quote] Т.е. Вам должны были либо заменить его другим наказанием, либо возбудить исполнительное производство. Если бы заменили другим видом наказания, Вы бы об этом давно уже узнали. Поэтому Вам стоит посетить службу судебных приставов и взять у них справку о том, что в отношении Вас нет действующего исполнительного производства, с этим документом идете получать загранпаспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
11.05.2019, 15:09

[b]По общему правилу все сроки для исполнения приговора суда прошли, но действует исполнительное производство. В итоге у вас два пути решения вопроса либо оплатить либо обжаловать действия пристава.

[/b]Порядок исполнения наказания в виде штрафа регламентирует статья 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой осужденный к штрафу без рассрочки платежей обязан уплатить весь размер штрафа в течении 60 дней с момента вступления приговора суда в законную силу. При невозможности единовременно уплатить штраф, осужденный должен ходатайствовать в суде о назначении рассрочки, которая может быть предоставлена судом до пяти лет. Осужденный к штрафу с рассрочкой либо в отношении которого судом было принято решение о назначении рассрочки, обязан уплатить первую часть штрафа в течении 60 дней, оставшиеся части он обязан выплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого месяца, следующего за первой оплатой.

Штраф может быть погашен осужденным досрочно, то есть ранее срока, установленного судом.

В случае злостного уклонения осужденным от уплаты штрафа, данный вид наказания может быть заменен на другой - судебный пристав-исполнитель при уклонении осужденного, не ранее 10 и не позднее 30 дней с момента истечения предельного срока уплаты штрафа, готовит и направляет в суд соответствующее представление. Новое наказание назначается судом согласно санкций статьи, предусмотренных Уголовным кодексом РФ за соответствующее преступление. Судебный пристав-исполнитель вправе взыскать штраф в принудительном порядке, если штраф является дополнительным наказанием для осужденного. Помимо этого, осужденный, злостно уклоняющийся от исполнения наказания и местонахождения которого неизвестно, может быть объявлен в розыск и задержан на 48 часов, при этом срок задержания может быть продлен до 30 суток по решению суда.

Важно! Судебный пристав-исполнитель, при фактическом исполнении исполнительного документа, в том числе досрочно, должен вынести постановление о его окончании. Это очень важный документ для осужденного лица, поскольку в соответствии с п. б ч. 3 ст. 86 УК РФ, непосредственно с даты исполнения наказания в виде полной уплаты штрафа начинается годичный срок погашения судимости.

Существует ряд случаев, прямо установленных законом, при которых гражданину РФ, полностью дееспособному и достигшему возраста 18 лет может быть отказано в выдаче загранпаспорта. Такие случаи определены статьёй 15 ФЗ РФ № 114, принятого Государственной Думой 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

[b]Перечень в статье закрытый, то есть кроме указанных в статье причин, других для отказа в выдаче загранпаспорта быть не может.[/b]

Случаи отказа в выдаче загранпаспорта: Гражданину не выдадут документ, необходимый для удостоверения его личности за территорией России, если он имеет или имел в недавнем прошлом доступ к информации, относящейся к государственной тайне, при этом им заключён трудовой договор или трудовой контракт с ограничением выезда за пределы страны. Такая информация (сведения) должна носить следующие грифы секретности: особо важные сведения; совершенно секретные. Чтобы в выдаче заграничного паспорта отказали такое ограничение должно быть действующим. Ограничение на пересечение границы, по общему правилу, устанавливается на пятилетний срок с момента последнего ознакомления с засекреченными сведениями. Исключение составляет случай признания сведений, к которым имел доступ заявитель, на момент подачи им анкеты на получение заграничного паспорта, сохраняющими указанную изначально степень секретности. Заключение о наличие секретности сведений принимает Межведомственная комиссия по защите государственной тайны. В данном случае срок ограничения на выезд, предусмотренный трудовым договором, может быть продлён до 10 лет в общей сложности. Гражданину откажут в выдаче паспорта, если он призван на военную или альтернативную службу. После её окончания он сможет получить документ. Откажут в Федеральной миграционной службе Российской Федерации и находящемуся под следствием или обвиняемому по уголовному делу. [b]Отказ будет действовать вплоть до снятия с него обвинений или до вступления в силу судебного приговора. Не выдадут паспорт осуждённому по приговору суда и не отбывшему наказание. Запрет на выдачу будет действовать до окончания срока отбытия наказания, либо до момента освобождения от наказания. [/b][b]Гражданину откажут в оформлении документа для выезда из страны, в случаи его уклонения от исполнения обязательств, которые наложены на него решением суда.[/b] Запрет будет действовать до погашения своих обязательств, либо до урегулирования спора между сторонами. Если гражданин при оформлении документов на получение загранпаспорта сообщил ложные сведения о себе, то сотрудники Федеральной миграционной службы России в выдаче откажут, и, помимо этого, наложат на него штраф по ст. 19.18 КоАП РФ. Отказ в выдаче паспорта получат сотрудники и служащие Федеральной службы безопасности России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.05.2019, 15:43

Вами не исполнены требования по уплате штрафа - УИК РФ Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа. В данном случае исполнительное производство не будет прекращено по истечению давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.05.2019, 16:22

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет НИКАКОГО СРОКА ДАВНОСТИ ПО НЕИСПОЛНЕННОМУ ПРИГОВОРУ СУДА! Более того. Пока вы не оплатите штраф, судимость никогда с вас не снимется, это вам не игрушки, не путайте с административным штрафом!. УИК РФ Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа.

1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как получить постановление о прекращении дела?

Было вынесено постановление по административному делу в виде лишения В/У и наложения штрафа 30000 руб. Прошло 2 года, штраф не заплатил, срок давности истек. Сдал экзамен в ГИБДД по ПДД, но выдаче прав отказали. Т.к. нет квитанции об оплате штрафа. Попросили копию постановления о прекращении дела. Обратился в суд с запросом выдачи копии постановления о прекращении дела, там отказали. Как получить постановление о прекращении дела? Что можно сделать в таком случае?

Юрист г. Пермь
07.10.2019, 07:58

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "Неверный".

Нет такого постановления. Штраф будет погашен тогда когда произойдет его оплата согласно ст. 32.2. КоАП РФ. В этом случае надо платить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
07.10.2019, 07:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть такое постановление, не соглашусь с юристом выше. Т.к. истек срок давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении, определенный ст.31.9 КоАП РФ, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Если отказали, то должны вынести постановление согласно ст.31.7-31.8 КоАП РФ. Если его не вынесли, то потребуйте, чтобы вынесли. Определение можно обжаловать в вышестоящий суд. Тогда сможете добиться прекращения исполнения постановления, а в/у сможете вернуть, т.к. требовать штраф по постановлению, исполнение которого прекращено судом, не имеют права!

[quote]Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.[/quote]

[quote]Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления[/quote]

[quote]Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
07.10.2019, 08:12

Согласно ч. 4.1 ст. 32.6 КОАП РФ по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса,[b] водительское удостоверение[/b] или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста),[b] изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются [/b]после проверки знания им Правил дорожного движения и [b]после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения[/b]

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ:

Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

Поскольку срок взыскания истек, то требование об оплате штрафа незаконны. Постановления о прекращении дела Вы не сможете получить, поскольку такого постановления в природе не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
07.10.2019, 08:15

Здравствуйте. Для этого нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Суд вынесет постановление и Вы его получите.

Согласно КоАП РФ Статья 24.5.

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

[quote]6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;[/quote]

См. например

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Москва 13 января 2015 года

Суд, в составе мирового судьи судебного участка № 87 района Бибирево г. Москвы Ратушнего

О.Н., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25.

Назарова Д.Ю., ……. года рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Таджикистана,

зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Москва, ул. Коненкова, д. 6,

считающегося не подвергнутым административному наказанию,

УСТАНОВИЛ

Назаров Д.Ю. совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ,

он, будучи 10 июля 2014 года привлеченным к административной ответственности по главе 12

КоАП РФ к административному штрафу

в размере 3 000 рублей по постановлению

18810050130000053382 от 10.07.2014 года, вступившего в законную силу 22 июля 2014 года, вплоть до 15

Согласно требованиям ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему

убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела

в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

Изучив материалы дела по факту совершения административного правонарушения суд находит

установленной и доказанной вину Назарова Д.Ю. в совершении административного правонарушения,

предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ.

Вина Назарова Д.Ю. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается

материалами дела, которые суд признает имеющими доказательственную силу по настоящему делу:

- протоколом 50 АМ 581836 об административном правонарушении от 15.11.2014 г., в

котором отражено, что Назаров Д.Ю. будучи 10 июля 2014 года привлеченным к административной

ответственности по главе 12 КоАП РФ к административному штрафу в размере 3 000 рублей по

постановлению 18810050130000053382 от 10.07.2014 года, вступившего в законную силу 22 июля 2014

года, вплоть до 15 ноября 2014 года штраф не оплатил (л.д. 2);

- постановлением 18810050130000053382 от 10.07.2014 года, вступившего в законную силу 22 июля

2014 года, согласно которому водитель был привлечен к административной ответственности по

главе 12 КоАП РФ к административному штрафу в размере 3 000 рублей (л.д. 3).

На основании изложенного считаю факт совершения Назаровым Д.Ю. административного

правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КАП РФ, а именно; неуплата административного

штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - установленным и доказанным.

Данный материал поступил впервые в канцелярию судебного участка № 86 района Бибирево г.

Москвы 11 декабря 2014 года и постановлением мирового судьи от 11 декабря 2014 года почтой был

направлен по подведомственности мировому судье судебного участка № 87 района Бибирево г. Москвы,

который получил административный материал 29.12.2014 г.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ (давность привлечения к административной

ответственности) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено

по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, -

по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

За отдельные нарушения законодательства Российской Федерации, перечисленные в ч. 1 ст. 4.5

КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности год.

В соответствии с положениям п.6 ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ (обстоятельства, исключающие

производство по делу об административном правонарушении) производство по делу об

административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит

прекращению при истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. На это

же указывают и положения абз. первого п. 13.1 постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 года № 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ»

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков -

со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения

правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме

бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок

давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого

предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь

с момента наступления указанного срока.{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред.

от 09.02.2012) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях"

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 4.8. КоАП РФ (исчисление сроков) срок, исчисляемый

месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца…

С учетом вышеизложенных правовых норм последним днем привлечения Назарова Д.Ю. к

административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ является 23 декабря 2014 года, с учетом

положений ч.1.1.,ч.2. ст. 29.6. КоАП РФ.

Таким образом, на момент поступления настоящего дела мировому судье судебного участка № 87

района Бибирево г. Москвы, который получил административный материал 29.12.2014 г. сроки давности

привлечения Назарова Д.Ю. к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ за

невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный

пожарный надзор, истекли.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь положениями п.6 ч. 1 ст. 24.5. КоАП РФ, суд считает

необходимым прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной

ответственности производство по делу об административном правонарушении в отношении Назарова

Д.Ю. по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Назарова Д.Ю.,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25. Кодекса

об административных правонарушениях РФ, прекратить в связи с истечением сроков давности

привлечения к административной ответственности.

Копию постановления направить в ОГИБДД «Ногинское»

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со

дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Мировой судья О.Н.Ратушний

https://docviewer.yandex.ru/view/158794609/

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
07.10.2019, 08:22

Если в отношении вас было вынесено постановление об административном правонарушении по ст.12.8 КоАП РФ (либо по другой статье, предусматривающей лишение ВУ) и это постановление вступило в законную силу, то не может быть никакого постановления о прекращении дела. Такое постановление могло быть только в случае, если вы обжаловали постановление о лишении в вышестоящий суд и это постановление было отменено. Из вашего вопроса это не усматривается. Поэтому исходим из того, что вас все-таки лишили ВУ и назначили штраф. Срок лишения истек, а вот штраф придется платить в любом случае, поскольку без его уплаты вы не сможете получить ВУ согласно ст.32.6 КоАП РФ. То есть заставить вас заплатить этот штраф не могут в силу истечения срока давности исполнения наказания в этой части, однако придется ходить пешком.

Если же хотите получить ВУ, то придется платить штраф независимо от того, сколько прошло времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
07.10.2019, 08:23

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Да ничего не сделаете, пока не оплатите штраф и в\у не получите, чтобы не мудрили, а все отказы совершенно законны, и садиться пьяным не стоит за руль автомобиля. С чего вам должны выдавать в суде какие то справки, и о чём, о том что вы игнорировали закон? Эта сумма, входит а наказание в виде 30 тысяч, и пока вы его не исполните, управлять автомобилем не получится. [u]И скажу более того, с момента оплаты суммы штрафа, и начнёт течь срок по лишению в/у. [/u]Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
07.10.2019, 08:29

Уважаемый Петр.

Суд вам не чего не даст. А наоборот ситуацию может усугубить для вас. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Цитата:

"КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста -

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и административное выдворение за пределы Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Норма, вводящая ч. 4 в ст. 20.25, во взаимосвязи с другими нормами признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 14.02.2013 N 4-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. указанное Постановление."http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c1bcab16c81eba5a2d9cafa87dd4a3abae6c0790/

Лучше уплатить, такое мое правоприменительное усмотрение по спорному вопросу.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.10.2019, 09:56

Нужно как можно быстрее оплатить штраф, иначе могут наложить в двойном размере-КоАП РФ Статья 20.25. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Погашается ли она автоматически?

В 2003 году был суд статья 327 ч 3. Назначен штраф 2000 руб, оплачен в течение недели. Как можно погасить судимость? Погашается ли она автоматически? И еще вопрос хочу получить загранпаспорт что писать в пункте Судимость?

У меня есть только квитанция об уплате штрафа, постановления суда нет.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.08.2010, 22:35

Здравствуйте Дарья! Вы ранее не судимы. Судимость снята с Вас через год после уплаты штрафа, автоматически. В анкете данные сведения можете не указывать, так как снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Для получения загран. паспорта имеет значение именно наличие/отсутствие судимости, а не факт привлечения к уголовной ответственности, как в случае поступления на государственную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Через суд? Сколько будет стоить чтобы подать заявление через суд об удалении судимости из базы данных ЗИЦ ГУВД?

Пожалуйста на меня было заведено уголовное дело по статье 30 ч. 3 статья 158 часть 2 п.п. а,в к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев в 2000 году.

На основании статьи 6 Постановления Госдумы Об обьявлении амнистии от 26 мая 2000 г.

Помогите удалить из базы данных ЗИЦ ГУВД судимость в судебном порядке т.е. через суд?

Сколько будет стоить чтобы подать заявление через суд об удалении судимости из базы данных ЗИЦ ГУВД?

Юрист г. Тверь
11.10.2014, 11:26

Павел! Что за вопрос: сколько будет стоить?

Я могу сказать миллион, а могу сказать и ничего не стоит.

Я же Вам написал, что надо конкретно уточнять все обстоятельства.

Возможно, в Вашем случае и невозможно ничего сделать (пока невозможно).

А может быть и можно.

Скажу одно. Вопросы удаления сведений об уголовной ответственности мне лично удавалось решить. но не всегда.

Вопросы об удалении сведений о судимости решать тоже можно, но далеко не всегда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.03.2016, 00:08

Здравствуйте.

Не удаляется из базы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

2) Может ли непогашенная судимость быть поводом для отказа?

Помогите разобраться. Имею судимость от 2 октября 2013 по статья 328 часть 1 УК РФ. Назначили наказание в виде штрафа, которое я исполнил. Судимость не погашена (гасится в течение года).

20 ноября отдал документы на загранпаспорт, указал сведения о судимости.

1) Выдадут ли мне загранпаспорт?

2) Может ли непогашенная судимость быть поводом для отказа?

Натыкался в сети на противоречивые ответы...

Заранее спасибо!

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
20.03.2014, 10:34

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

ГАРАНТ:

О конституционно-правовом смысле взаимосвязанных положений подпункта 1 статьи 15 настоящего Федерального закона и статьи 24 Закона РФ от 21 июля 1993 г. N 5485-I см. постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2012 г. N 14-П

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 апреля 2010 г. N 60-ФЗ подпункт 3 статьи 15 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст подпункта в предыдущей редакции

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2009 г. N 19-П подпункт 4 статьи 15 настоящего Федерального закона признан не противоречащим Конституции РФ

[b]4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;[/b]

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

ГАРАНТ:

См. Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

ГАРАНТ:

См. Положение о порядке информационного взаимодействия МИД РФ с МВД РФ, ФСБ РФ, ФМС РФ с целью выявления наличия обстоятельств, которые могут повлечь временное ограничение права гражданина РФ на выезд из РФ и отказ в выдаче паспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта, являющихся основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ за пределами территории РФ, утвержденное приказом МИД РФ, МВД РФ, ФСБ РФ и Федеральной миграционной службы от 17 ноября 2008 г. N 8722/996/562/350

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 241-ФЗ статья 15 настоящего Федерального закона дополнена подпунктом 7

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 15 настоящего Федерального закона

[b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Селянкин В.В.
Юрист г. Казань
20.03.2014, 16:22

Вряд ли возникнут сложности.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как и где мне получить справку о том, что моя судимость ПОГАШЕНА?

Имею судимость с наказанием в виде штрафа. Штраф оплачен более 1,5 лет назад. Судимость согласно ст. 86 погашена. Однако, в справке о наличие-отсутствии сулимости этого не отражено. Согласно приказу МВД 263 от 19.02.2015 информация о погашении не указывается. Только о факте судимости и о факте снятия, если последний имел место быть. Я не ходатайствовал о досрочном погашении.

Вопрос: как и где мне получить справку о том, что моя судимость ПОГАШЕНА?

Адвокат г. Миллерово
23.05.2016, 11:35

Такой справки не существует и никто ее не выдает. Факт погашения судимости просто высчитывается исходя из ст.86 УК РФ в случаях, когда это имеет значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
23.05.2016, 20:48

Проблема в том, что МВД России утвердило форму и порядок выдачи [b]справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования [/b]для целей, которые определяются .в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации, направленным на недопущение предоставления работодателю неполных сведений о судимости либо об уголовном преследовании при трудоустройстве в соответствующих сферах, в частности связанной с обеспечением и обслуживанием несовершеннолетних.

[u]Вам как раз и выдали такую справку.[/u]

При этом МВД РФ не разработало форму и порядок предоставления [b]справок об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений[/b], форму и порядок выдачи которой МВД России обязан был утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений обработке персональных.

[i]Вам нужно обращаться с исковыми заявлениями в суд.[/i]

[b]Первый возможный иск[/b] - [u]об оспаривании неправомерного бездействия МВД России, выразившегося в незаконном неутверждении формы и порядка выдачи справки об отсутствии неснятой и непогашенной судимости за определенные виды и (или) категории преступлений, форму и порядок выдачи которой МВД России обязано было утвердить во исполнение норм федеральных законов, направленных на применение запретов занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении лиц с непогашенной и неснятой судимостью за строго определенные категории и (или) виды преступлений[/u]

[b]Второй возможный иск[/b] - [i]о признании недействующим соответствующего пункта Приказа МВД РФ от 07.11. 2011 № 1121.[/i]

Обратитесь к юристу, компетентному в данных вопросах

Вам помог ответ?ДаНет

СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?

При оформлении загранпаспорта есть такой пункт с вопросом:

СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?

У меня было дело и суд, но в суде вышли на Статью 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим. Было 2007 г.

Как мне ответить?

Там варианты ответа только да и нет.

Как быть?

Ответ Криухина Николая Валерьевича:

Значит нужно отмечать пункт да. Вы же привлекались.

При оформлении загранпаспорта есть такой пункт с вопросом:

СУДИМОСТЬ * Не осуждён ли Получатель за совершение преступления или не привлечён ли в качестве обвиняемого?

Как влияет этот вопрос и будут ли какие-то отметки?

Ответ Власенко Ольги Александровны:

Этот вопрос указан с одной целью: не является ли целью получателя загарнпаспорта скрыться от отбытия наказания (если осужден) либо от органов предварительного расследования или суда (если в отношении заявителя расследуется уголовное дело). Положительный ответ на данный вопрос может повлечь отказ в выдаче паспорта (ст.15 Федерального законаО порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию).

Отметки никакие о судимости в паспорте не делаются.

То есть если отвечу да возможно откажут в паспорте?

Отвечу нет совру получается или нет?

Как мне ответить?

Ответ Панфилова Анатолия Федоровича:

Что была судимость в 2007 году?

Анатолий Федорович, был суд и там было принято примирение двух сторон.

Меня не садили и не давали условного срока.

Как мне ответить в этой анкете для получения загранпаспорта всё же?

Ответ Криухина Николая Валерьевича:

Сначала хотя бы мою фамилию научитесь правильно писать. Лично я проверка не своей фамилии считаю оскорблением. Вы привлекались к уголовной ответственности. Значит вы должны отметить пункт да.

Извините Николай Валерьевич.

Может ещё кто-нибудь напишет своё мнение или все солидарны с Николаем Валерьевичем?

Повторю главный вопрос:

То есть если отвечу да возможно откажут в паспорте?

Отвечу нет совру получается или нет?

Как мне ответить?

Юрист г. Тольятти
27.02.2015, 18:19

Здравствуйте, во-первых,в анкете вопрос стоит В НАСТОЯЩЕМ ВРЕМЕНИ,т.е. осуждены ли вы В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (!!)

Во вторых,если дело прекращено за примирением,то никакой судимости быть не может.

Естественно-НЕТ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

У меня на работе потребовали справку о судимости, что в ней будет отражено?

Было заведено уголовное дело по статья 159 часть 2 УК. По суду вынесли постановление об отмене уголовной ответственности и назначен штраф, но никак наказание, а как мера уголовного характера, т.к. вину свою признала и полностью возместила ущерб пострадавшему лицу. Произвотство по данному делу прекращено. У меня на работе потребовали справку о судимости, что в ней будет отражено? Судимость имеется или нет?

Юрист г. Калининград
28.12.2018, 00:43

Здравствуйте! В справке будет отражено, что в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, прекращенное в связи с назначением штрафа в порядке ст. 76.2 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
28.12.2018, 06:56

Добрый вечер! Судимости у Вас - НЕТ. Но информация в справке из ИЦ УВД-[b] будет о том, что в отношении Вас было уголовное преследование.[/b]

Судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных статьей 76.2 настоящего Кодекса.-ст. 104.4 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Ситуация такая: Было возбуждено административное дело, вынесено постановление, штраф уплачен. Через 5 месяцев в суд приходит протест прокурора с просьбой отменить постановление об административном наказании... и прекратить производство по делу об административном правонарушении ввиду наличия постановления о возбуждении уголовного дела. После суда на сайте нашел решение Отменено с прекращением производства. Как это можно перевести? Т.е. суд отказал в протесте, так как производство по административному делу прекращено после уплаты штрафа?

Юрист г. Саратов
19.01.2015, 22:54

Здравствуйте. если я Вас правильно понимаю, то в данном случае суд удовлетворил ходатайство прокурора и отменил административное наказание. В таком случае вы имеете право возвратить уплаченный Вами штраф. Для этого обратитесь за соответствующим определением в суд, который вынес решение, а затем в налоговую с заявление о возврате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как снять давно погашенную судимость и избежать ее указания в справках?

В 2008 году был осужден по ч.1 ст.11 УК РФ. 2 года назад консультировался с юристом по вопросу снятия судимости на что мне был дан ответ: "Судимость давно погашена". Но потребовалась справка о судимости - там она присутствует.

Вопрос: - В настоящий момент судимость все-таки имеется у меня или же снята. Если действительна, то как тогда ее снять?

Адвокат г. Пермь
06.11.2017, 17:49

Здравствуйте! Юрист в вас не обманул, судимость может быть и погашена. Погашается она автоматически по истечении определенного срока, правила предусмотренные статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации. Но вот сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе МВД пожизнено, их оттуда никак не убрать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.11.2017, 17:54

Уважаемый Александр г. Челябинск!

Согласно ст.400 УПК РФ

Вопрос о СНЯТИЕ СУДИМОСТИ в соответствии со ст. 86 УК РФ разрешается по ходатайству лица, ОТБЫВШЕГО НАКАЗАНИЕ, судом или мировым судьёй по уголовным делам, отнесённым к его подсудности, по месту жительства данного лица.

Согласно ст.86 УК РФ

Судимость погашается ч.3:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или не отбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Но при этом, вы должны понимать, что информация о вашей судимости будет сохранена в базе данных ИЦ МВД РФ будет сохранена до конца вашей жизни.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.11.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение