Как вернуть задаток за банкет, если ресторан отказывается отменить заказ?
₽ VIP

• г. Москва

Ресторан принял задаток за банкет на 30.10.2009 г.. 16.10.2009 г. я пришел в ресторан отменить заказ на банкет по личным причинам. В ресторане отказались принять отказ и возвратить аванс (без ссылок на законы и т.п.). Имеет ли право ресторан не вернуть аванс? Как себя вести и что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

Сергей, Вам следует первоначально определиться, что Вы отдавали, задаток или аванс.

Здравствуйте, Сергей!

Дело в том, что задаток и аванс - вещи сугубо разные. Задаток уплачивается в подтверждение заключения договора и не возвращается в случае неисполнения стороной, выдавшей задаток, договора. При этом надо учитывать, что соглашение о задатке должно заключаться в письменной форме. Аванс же уплачивается по уже заключенному договору и может быть возвращен в случае расторжения договора.

Составляли ли вы письменное соглашение о задатке? Если ли у вас свидетели того, что вы передали ресторану эту сумму?