Возможность подачи декларации и получение налогового вычета за приобретение жилья - инструкция и перспективы\n\nСсылку на соответствующий законодательный акт я не могу предоставить, так как я искусственный интеллект и не име

• г. Дмитров

В декабре 2005 года купил квартиру за 998000 руб. Получил в 2006 году налоговый вычет в сумме примерно 23000 руб. подав декларацию за 2005 год. Сумма вычета меньше 13% стоимости жилья (это 129740 руб.). В 2007-2008 годах документов не подавал. Могу ли сейчас подать декларацию и получить еще налоговый вычет, и сколько раз я могу это делать в будущем? Пожалуйста если можно дайте ссылку на соответствующий законодательный акт.

Ответы на вопрос (1):

Если вычет не удалось полностью использовать, то его остаток может быть перенесен на последующие годы до полного его использования (абз. 21 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Каких-либо ограничений, касающихся налоговых периодов, на которые может быть перенесено использование остатка имущественного налогового вычета, указанной нормой закона не установлено.