Подскажите правомерны ли их предложения, и какой вариант мы можем предложить

Роман
• г. Ангарск
Вопрос №87195

Наш жилой дом подлежит сносу в связи с отведением земельного участка под строительство. Дом принадлежит моему отцу на праве собственности. Собственником дома также является его брат. Кроме того в нем прописаны еще три человека: жены и один ребенок. Строительная компания предлагает в качестве компенсации предоставить нам квартиру такой же площади как сносимый дом или выступить у них в строительстве дольщиками и получить по окончании строительства новую квартиру согласно рыночной стоимости нашего дома.

Подскажите правомерны ли их предложения, и какой вариант мы можем предложить им? Если можно, укажите ссылки на законы которыми это предусмотрено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Вам следует по иному оценить свою позицию. Скорее всего, земельный участок у Вас находится в постоянном пользовании. Следует воспользоваться нормами ГК РФ.

А изъять Ваш участок имеет право только муниципалитет или государство, но не строительная фирма.

" Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.

Статья 283. Прекращение прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд

В случаях, когда земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, находится во владении и пользовании на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, прекращение этих прав осуществляется применительно к правилам, предусмотренным статьями 279 - 282 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово
Вопрос №15524017

Есть решение суда о сносе самовольной постройки соседа, после чего поменялся собственник. Кто обязан снести здание и 4 куда с каким заявлением нужно обратиться?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №14108464

Мой частный дом попадает под снос. Вправе-ли я просить компенсацию за земельный участок.

Вопрос №15249221

Что положено собственнику при сносе частного дома если земля в аренде?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №14909090

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, что поменялось в законодательстве?

Вопрос №16211403

Хочу спросить: имеет ли право администрация поселка, (с НГ теряющая власть, поскольку поселок переходит в городской округ Раменское) принять постанОВление о сносе постройки (сарая), на которое я не успел оформить право собственности, но владельцем которого я являюсь с 1985 г (согласно 234 ст ГК РФ: владение добросОВестное, открытое и непрерывное) и земля под которым находится в бессрочном пользОВании (за что мной платится налог)?

Мой сарай находится в ряду других таких же (закрепленных за нами постанОВлением администрацией поселка в 1994 г). Возможно в свое время в 40-х годах прошлого века они были построены и самОВольно, но ко мне мой сарай перешел от отца, а он его купил у соседки. Т.е согласно позиции высших судОВ, если я не знал об отсутствии оснОВания ОВ возникнОВения права собственности, то давностное владение является добросОВестным. Как оказалось о сносе нас уведомляли еще в апреле, приклеив бумажки на сарай (является ли кстати такое уведомление законным). Рядом хотят строить платную паркОВку для машин. В регистрации права собственности мне в свое время незаконно отказали. Незаконно потому, что на меня распространяется ст 234 ГК РФ приобретательная давность на землю под сараем. Так вот - имеет ли права администрация сносить наши сараи (и гаражи) если они еще не приобретены в собственность. И является ли строительство паркОВки оснОВанием для сноса. Извиняюсь за сумбур - голОВа кругом от свалившегося сюрприза.

Наталья
• г. Москва
Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

• г. Анжеро-Судженск
Вопрос №13272331

Земля в собственности, дом под снос по программе-ветхое... Обязательно разбирать дом? или можно оставить под дачу?

• г. Москва
Вопрос №18513268

У мужа в единоличной собственности дача в Московской области.

Четыре года назад в нее заселилась его сестра, нас не пускает /очень громко!/даже на участок. Муж-противник скандалов.

Сейчас мы собираемся дачу продавать.

Как законно выселить сестру мужа с дачи?

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.