Подскажите правомерны ли их предложения, и какой вариант мы можем предложить им?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ангарск
Вопрос №87195

Наш жилой дом подлежит сносу в связи с отведением земельного участка под строительство. Дом принадлежит моему отцу на праве собственности. Собственником дома также является его брат. Кроме того в нем прописаны еще три человека: жены и один ребенок. Строительная компания предлагает в качестве компенсации предоставить нам квартиру такой же площади как сносимый дом или выступить у них в строительстве дольщиками и получить по окончании строительства новую квартиру согласно рыночной стоимости нашего дома.

Подскажите правомерны ли их предложения, и какой вариант мы можем предложить им? Если можно, укажите ссылки на законы которыми это предусмотрено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
19.04.2003, 13:07

Вам следует по иному оценить свою позицию. Скорее всего, земельный участок у Вас находится в постоянном пользовании. Следует воспользоваться нормами ГК РФ.

А изъять Ваш участок имеет право только муниципалитет или государство, но не строительная фирма.

" Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд

1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земля, выкуп осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

2. Решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Государственные органы, уполномоченные принимать решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд, порядок подготовки и принятия этих решений определяются федеральным земельным законодательством.

3. Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

4. Решение государственного органа об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем регистрацию прав на земельный участок. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

5. Выкуп для государственных или муниципальных нужд части земельного участка допускается не иначе как с согласия собственника.

Статья 280. Права собственника земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка (статья 281) затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

3. По соглашению с собственником ему может быть предоставлен взамен участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд, другой земельный участок с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Статья 282. Выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд по решению суда

Если собственник не согласен с решением об изъятии у него земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене или других условиях выкупа, государственный орган, принявший такое решение, может предъявить иск о выкупе земельного участка в суд. Иск о выкупе земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть предъявлен в течение двух лет с момента направления собственнику участка уведомления, указанного в пункте 3 статьи 279 настоящего Кодекса.

Статья 283. Прекращение прав владения и пользования земельным участком при его изъятии для государственных или муниципальных нужд

В случаях, когда земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, находится во владении и пользовании на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования, прекращение этих прав осуществляется применительно к правилам, предусмотренным статьями 279 - 282 настоящего Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства)

Мы собрались строить свой дом, купили для этого земельный участок, на который у меня есть Свидетельство о праве собственности. Обязательно ли получение Разрешения на строительство? Подскажите пожалуйста, какие документы необходимы при постройке дома. И по окончании его постройки. И еще вопрос: Какие документы необходимы для предоставления в налоговую (по окончании строительства) , для возмещения средств по строительству дома? Какая сумма подлежит возмещению при строительстве дома? Заранее благодарна.

Юрист #5729
Фирма г. Москва
11.02.2009, 12:14

Уважаемая Лилия,

Строительство дома, будь то летний домик или всесезонный коттедж, проходит в три основных этапа.

На первом этапе индивидуального жилищного строительства происходит приобретение или получение земельного участка, на котором предполагается строительство способами, допускаемыми земельным законодательством.

При этом главным является целевое назначение земельного участка.

В случае если земельный участок предназначен, например, исключительно для посева или выращивания сельскохозяйственных культур, строительство на нем не только не разрешено, а просто запрещено под угрозой изъятия по причине нецелевого использования участка.

Данный этап завершается приобретением прав на земельный участок, на котором планируется строительство.

На втором этапе проходит непосредственно само строительство.

В соответствии с Градостроительным кодексом строительство зданий, строений и сооружений, их частей осуществляется на основе проектной документации - графических и текстовых материалов, опре-деляющих объемно-планировочные, конструктивные и технические решения для строительства указанных объектов, а также благоустройства земельных участков, на которых они располагаются.

Проектную документацию разрабатывают в соответствии с градостроительной документацией, строительными нормами и правилами, согласовывают с органами архитектуры и градостроительства, органами государственного контроля и надзора в соответствии с федеральны законодательством и законодательствами субъектов Российской Федерации.

Утвержденная в установленном порядке проектная документация является основанием для выдачи разрешения на строительство - документа, удостоверяющего право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости на осуществление застройки земельного участка, строительства, реконструкции здания, строения и сооружения, на благоустройство территории. Разрешение на строительство выдают на основании заявлений заинтересованных физических и юридических лиц, документов, удостоверяющих их права на земельные участки, и при наличии утвержденной проектной документации. Соответствующие органы архитектуры и градостроительства осуществляют подготовку документов для выдачи разрешений на строительство.

Форма заявления о выдаче разрешения на строительство, порядок и сроки рассмотрения данного заявления, перечень представляемых к рассмотрению материалов, форма разрешения на строительство, порядок введения в действие указанного разрешения и срок его действия, а также порядок обжалования отказа в выдаче разрешения на строительство устанавливаются Градостроительным кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Разрешение на строительство и утвержденная проектная документация подлежат регистрации органами местного самоуправления, которые вправе отказать в выдаче разрешения на строительство в случаях:

несоответствия проектной документации разрешенному использованию земельного участка;

несоответствия проектной документации строительным нормам и правилам.

Решение органа местного самоуправления о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство может быть обжаловано в суд.

Разрешение на строительство выдается на срок не более трех лет, оно может быть продлено на основании заявления заказчика. Порядок и срок продления устанавливают органы местного самоуправления.

При переходе прав собственности на объекты недвижимости действие разрешения на их строительство сохраняется. В этом случае разрешение подлежит повторной регистрации.

После получения разрешения лицо может приступать к строительству, по окончании которого наступает третий этап

На третьем этапе индивидуального жилищного строительства происходит ввод объекта в эксплуатацию, для чего законодательством предусмотрены следующие документы:

разрешение главы местной администрации на строительство;

план земельного участка с глубинами залегания коммуникаций;

акт земельных работ;

разрешение на отпуск электроэнер-ии из местных электросетей;

разрешение на отпуск газа;

разрешение на отпуск воды;

проект (фасадная часть, поэтажный план, планы внутренних и внешних коммуникаций);

паспорт строительства;

акты скрытых работ;

объект сдается энергонадзору, пожарному надзору, Управлению гражданской обороны;

если на участке имеется артезианская скважина [забор воды с глубины более 160 метров), требуется лицензия на пользование недрами.

Следует помнить, что в каждом конкретном случае могут потребоваться дополнительные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Доплаты при долевого участия в строительстве.

Долевое строительство, доплата при измен. Площади квартирыю.

По договору цессии на участие в долевом строительстве при передаче квартиры по акту приема застройщик требует доплату по рыночной на сегодняшний день стоимости за увеличение (погрешность) общей площади. По условиям предварительного договора предусмотрено "Площадь доли ориентировочная, и по окончанию строительства, может иметь погрешность по площади до 5%. Взаиморасчеты по выявленной погрешности проводятся после окончания строительства." Вопросы:

1. В общую площадь квартиры включается ли площадь балкона

2. Если не оговорена стоимость 1 кв. м в договорах, какая должна быть доплата за лишние кв.м: по рыночной на день подписания акта или исходя из стоимости первоначального инвестирования.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.07.2016, 11:38

в общую площадь балкон включается тут уже. По поводу второго путём соглашения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Темрюк
27.07.2016, 11:39

По балкону смотрите условия договора, 2. по первоначальной стоимости, сейчас, если дом не сдан, требование незаконное.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Краснодар
27.07.2016, 11:43

В общую площадь квартиры площадь балкона, не входит.

Насчет стоимости кв.м. из-за погрешностей нужно почитать договор есть нюансы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
27.07.2016, 12:13

Вы сможете подъехать к юристу с договором? отпишитесь в почту

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Передача права на часть земельного участка под объектом незавершенного строительства.

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Адвокат г. Самара
25.03.2020, 12:59

Прежде всего, необходимо знать, на каком праве предоставлена застройщику земля (А также, нужно еще учитывать многие факты). Но, предположу, что скорее всего земля взята в аренду от муниципалитета. Здесь конечно нужно смотреть договор. Но, как правило, по умолчанию арендатор может передавать земельный участок в субаренду, просто уведомив арендодателя

(п. 6 ст. 22 ЗК РФ). Так, если речь идет об аренде государственной или муниципальной земли, то, возможно, что в случае заключения договора на срок более 5 лет, по общему правилу, арендатор может передать свои права и обязанности по договору третьему лицу без согласия арендодателя (но с уведомлением последнего).

Итак, если это аренда, то она является весьма гибким титулом, удобным для оформления прав на строительство. Участок, передаваемый в субаренду можно показать схемой, обозначить иным образом и т.д. в приложении к договору субаренды.

Вам помог ответ?ДаНет

Как прописать в ПДКП ответственность ИП за выполнение сроков и качества строительства, если ИП не является строительной организацией?

Продавец, ИП (индивидуальный предприниматель) ,предлагает мне Покупателю заключить предварительный договор купли-продажи (ПДКП) квартиры в доме на стадии начала строительства. При этом ИП не является застройщиком, а является собственником земельного участка под строительство многоквартирного жилого дома и имеет разрешение на это строительство.

Как прописать в ПДКП ответственность ИП за выполнение сроков и качества строительства, если ИП не является строительной организацией?

Юрист г. Краснодар
29.03.2013, 10:45

все условия договора можете прописать вы и ответственность сторон , и расчеты и иные условия по вашему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Какие меры можно принять для ускорения сдачи дома в эксплуатацию?

Согласно договора долевого участия в строительстве квартиры в жилом доме. По срокам окончания строительства в 3 квартале 2011 года, но строительство также и продолжается, когда закончат не известно. Какие меры можно принять для ускорения сдачи дома в эксплуатацию?

С Уважение Людмила.

Юрист г. Хабаровск
10.11.2011, 14:31

Нет не законно, но вам только остается ждать сдачи дома, вам должны прислать доп соглашение о продлении срока исполнения договора. Можете его подписать а можете нет, если не подпишите то после сдачи дома в эксплуатацию имеете право обратится в суд о взыскании штрафных санкций и морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
10.11.2011, 14:37

Вы внимательно почитайте свой договор.

Если договор составлен на основании ФЗ-214, то любые отсрочки в сдаче дома должны согласовыватся с вами.

Если вы являетсь членом этого кооператива, то претензии предъявляйте сами себе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Не возникнет ли проблем при постановке нового дома на учет, ведь рядом стоит объект незавершенного строительства?

Купил объект незавершенного строительства на участке который находится в аренде, договор аренды на этом основании переоформили на меня. Хочу построить рядом другой дом, так как тот, что является объектом незавершенного строительства достраивать нет смысла (ошибки в строительстве) и сносить его на первом этапе дорого. Не возникнет ли проблем при постановке нового дома на учет, ведь рядом стоит объект незавершенного строительства? Кроме того скоро договор продлять, а по новым правилам аренду мне предоставят на окончание строительства объекта незавершенного строительства. Как быть? Просто внести изменения в разрешение на строительство, увеличив площади и строить новый дом или новый дом придется построить в упор к недострою, как бы достроив старый? Либо же есть какой то другой вариант?

Юрист г. Новосибирск
10.09.2015, 05:00

Если вы получите разрешение на строительство, а затем разрешение на ввод в эксплуатацию, то проблем не возникнет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

В связи с заключением договора аренды земельного участка № ...при строительстве ...

У меня возник такой вопрос: я являюсь заказчиком строительства многоэтажного дома. Заключая договор аренды земельного участка под строительство с администрацией города, еще я заключил договор инвестирования в социальную и инженерную структуру города. Предметом является: "Инвестирование денежных средств в размере... в связи с заключением договора аренды земельного участка № ...при строительстве многоэтажного жилого дома по адресу.." Могу ли я отнести эти расходы как затраты на строительство?

Фирма г. Москва
14.10.2003, 20:26

В том случае, если в договоре аренды земельного участка определена Ваша обязанность по исполнению социальных условий (инвестирование в социальную сферу) и указана цель аренды - строительство, и, кроме того, в договоре инвестирования дана ссылка на договор аренды земельного участка - без сомнений, можете отнести эти расходы как затраты на строительство.

Если в договоре аренды участка не указана обязательность исполнения социальных условий, но в договоре инвестирования есть на него ссылка - тоже можете, но в данном случае, видимо, придется поспорить.

Необходимо доказывать вторичность договора инвестирования, дополнительный его характер по отношению к договору аренды, обосновывая позицию еще и тем, что договор инвестирования не был бы заключен, если бы не был заключен договор аренды.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Истра

Правда ли это? Существуют ли в законодательстве нормы, которые строго указывают, на каком расстоянии от забора можно возводить жилой дом?

У меня сосед собирается строитьжилой дом. Мне он говорит что по нормам строительства, расстояние от моего забора до точки начала строительтва дома должно быть 3 м. Правда ли это? Существуют ли в законодательстве нормы, которые строго указывают, на каком расстоянии от забора можно возводить жилой дом? Буду очень вам признателен если вы укажите ссылки на статьи в законе, регламентирующие эти нормы строительства. 2. Какие должны быть документы, разрешающие строительство жилого дома на земельном участке? В заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
15.09.2009, 15:14

Должно быть разрешение на строительство дома, а нормы- это СНиП -санитарные нормы и правила ( в них все расписано)- расстояние и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

По мнению Комарова, Администрация могла выделить земельный участок под капитальную застройку в другом месте.

Омарову принадлежит дом на праве частной собственности. Решением Администрации г. Саратова дом Комарова подлежит сносу в связи с отводом земельного участка под строительство трамвайного парка. Собственнику дома и членам его семьи Администрация города в качестве компенсации выделила квартиру в 30 кв. метров на четверых, переселиться в которую он отказался. По мнению Комарова, Администрация могла выделить земельный участок под капитальную застройку в другом месте. Кроме того, его не устроил метраж нового жилья.

Юрист #626637
Юрист г. Москва
12.09.2014, 18:38

Здравствуйте!

Нужно смотреть, какими документами все это было оформлено, тогда можно будет помочь вам.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алтайское

Возможно ли в дальнейшем получить налоговый вычет на строительство дома и мне и отцу?

У нас такая ситуация. Я совершеннолетняя дочь, и мой отец являемся собственниками земельного участка по 1/2 доли. Получили разрешение на строительство на этом участке жилого дома. В 2015 году начали строительство. Собираем все расходные документы. Оформлять право собственности после окончания строительства тоже будем в 1/2 доли. Возможно ли в дальнейшем получить налоговый вычет на строительство дома и мне и отцу?

Юрист г. Барнаул
09.12.2015, 20:34

Да возможно если к тому времени не изменится законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение