Что делать, если во время беременности компания закрывается и предлагает уволиться?

• г. Санкт-Петербург

На данный момент я беременна сроком месяц. К декабрю нашу компанию "ООО" руководство прикрывает. Всем сотрудникам предложенно уволиться по собственному желание, иначе если будут увольнять по сокращению всех расчитают по белой з/п. Подскажите, пожалуйста, что делать мне в такой ситуации. Срок к декабрю у меня будет 3-4 месяца, как мне себя правильно вести с руководсвом? Что мне они могут предложить и как мне поступить в этом случае. Я думаю официальной ликвидации п/п не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьей 261 трудового Кодекса РФ установлена гарантия для вас. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вы должны сами определиться, либо уволиться по собственному желанию, либо просто оставаться на данной работе и в дальнейшем уйти в отпуск по беременности и родам, если не будет ликвидации.