Неофициальная информация о закрытии предприятия - как подготовиться и что делать, если предложат уволиться по собственному желанию

• г. Кемерово

По всем признакам предприятие готовят к закрытию. Но руководство ничего официально не озвучивает. К чему готовиться? Боимся, что оставшихся сотрудников уволят по собственному желанию. Как вести разговор с руководством в случае предложения уволиться по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Увольнения по собственному желанию не может быть. Требуйте увольнения по сокращению с выплатой платежей согласно статье 178 Трудового кодекса. При необходимости обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

По каким признакам Вы определили, что Вашу организацию планируют ликвидировать?

Ликвидация организации не сиюминутный момент. У нее есть долги, есть в Арбитражном суде дело о признании ее банкротом, есть решение учредителей о ликвидации?

Вынуждать работника подавать заявление об увольнении по собственному желанию незаконно.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, в трудовую инспекцию.

Добрый день, Галина! Главное, не пишите никаких заявлений об увольнении, отстаивайте свои права. Об предстоящих изменениях в штатном расписании и сокращении вас должны быть информировать не менее, чем за 2 месяца до даты изменений. Если уволят без вашего согласия раньше этого срока, то можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру, в инспекцию по труду или в судебном порядке. Проведут проверку, разберутся по факту нарушения трудового законодательства и заставят работодателя принять меры по их устранению. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта! Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью.