Что нужно сделать, чтобы продать дачный участок, унаследованный 8 лет назад?

• г. Смоленск

Остался после смерти бабушки дачный участок, я 1 подал на наследство. Прошло 8 лет я ни каких действий для оформления не принял. Сейчас хочу его продать. С чего нужно начать?

Ответы на вопрос (3):

Начните с оформления своих наследственных прав - обращения к нотариусу по вопросу получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте, обратитесь повторно к тому же нотариусу с заявлением о возобновлении. Далее, получите необходимые документы и сможете продать.

Уважаемый Дмитрий г.Смоленск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, получив письменный Отказ нотариуса вам необходимо будет в Судебном порядке добиться Признания права собственности на дачный участок(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2015г

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.11.2015г