Мама в реанимации после операции по ущемлению грыжи - доктор направляет в коммерческий отдел, говорит о платности лечения более трех дней - это законно?

• г. Санкт-Петербург

После приезда мама попала в больницу по поводу ущемления грыжи. Находится в реанимации после операции в тяжёлом состоянии. Доктор направляет в комерческий отдел. Говорит, что больше трёх дней бесплатно лечить не будут. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Если больница государственная, обычная, то действия врача неправомерны.

Если есть полис ОМС, то это незаконно. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.