Процедура развода в Узбекистане - необходимые документы и госпошлина

• г. Зарафшан

Я проживаю в Узбекистане. С мужем не живу уже 2 года, но ещё не развелась, есть общий ребёнок, и он платит алименты уже 3 года. Какие нужны документы чтобы побыстрее развели нас, и сколько нужно платить госпошлину за развод?

Ответы на вопрос (2):

К исковому заявлению приложите свидетельство о заключении брака, копию свид. о рождении ребенка, копию паспорта , доказательства, подтверждающие исковые требования. и квитанция об оплате госпошлины.

Госпошлина взыскивается:

- с исковых заявлений о расторжении брака 50 процентов минимальной заработной платы;

-с исковых заявлений о расторжении повторного брака 120 процентов минимальной заработной платы;

Требование о расторжении брака подлежит удовлетворению только в том случае, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными, что семья распалась окончательно (статья 41 СК РУз).

Если расторжение брака производится на территории Российской Федерации, то, при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ), для этого Вам необходимо подать в суд исковое заявление о расторжении брака, приложить документ подтверждающий уплату госпошлины, свидетельство о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка. Госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака составляет 600 рублей.