Прописка постороннего человека в своей квартире - какие риски и как себя обезопасить?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по прописке. Я являюсь собственником однокомнатной квартиры. Прописана в ней одна. Знакомая является владельцем комнаты в коммуналке, планирует ее продать и, взяв кредит, вложить деньги в строительство. Просит меня быть Поручителем на Кредит в размере 1 млн. руб. Я отказала. Теперь она просит, чтобы я прописала ее к себе в квартиру (при продажи комнаты она должна выписаться). Без прописки кредит не дадут. Насколько рискованно прописывать в квартиру постороннего человека? Как себя обезопасить с юрид. Стороны? (конечно, людям нужно помогать, но чтобы не в ущерб своему благополучию). Спасибо. С ув. Евгения.

Ответы на вопрос (3):

риски есть следующие: если вы пропишете ее "на постоянку"- то выписать вы ее сможете только при ее согласии... а если она не будет согласна, даже через суд будет проблематично ее выписать. Рисковать не стоит, почему бы ей не взять кредит, когда она прописана в комнате? тем более в договоре купле продажи она сможет оговорить сроки ее выписки

Евгения, доброго дня.

Регистрация не дает права на распоряжения имуществом - но дает право на пользование.

Предложите Вашей подруге временную регистрацию. По истечении указанного Вами срока - регистрацичя будет анулирована.

В случае, если Вы зарегистрируете Вашу подругу на постоянной основе - можете столкнуться с судебной процедурой снятия с регистрационного учета, если Ваша подруга будет октказываться от выписки.

Более того, возможен вариант. что Ваша подруга потребует вселения в Вашу квартиру, поскольку будет иметь право на проживание и пользование с даты регисттрации.

С уважением,

Виктория